Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > В библиотеках Белгородской области состоялся День памяти «Слово и дело Альберта Лиханова»

03.02.22 — В библиотеках Белгородской области состоялся День памяти «Слово и дело Альберта Лиханова»

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Альберта Анатольевич Лиханова с Белгородчиной связывали годы плодотворного труда, направленные на социальную защиту детства, создание условий для интеллектуального и творческого развития детей, поддержку чтения и детских библиотек.  Мероприятия  в честь памяти любимого писателя прошли в 42 детских библиотеках и 300 поселенческих библиотеках области. В них приняли участие более 1000 детей и подростков.

Во многих библиотеках вспоминали те счастливые моменты, когда Альберт Анатольевич посетил их. Например, читателям Новосадовской библиотеки Белгородского района посчастливилось встретиться в 2018 году с Альбертом Анатольевичем. Он был гостем библиотеки и принял участие в обсуждении с юными читателями его повести «Чистые камушки», которой в том году исполнилось 50 лет.

В центральной детской библиотеке Валуйского городского округа состоялся вечер-портрет «Книги, воспитывающие душу», посвященный творчеству А.А. Лиханова. В Зелёнополянской библиотеке Белгородского района на литературном часе «Пусть будет добрым мир вокруг меня» отметили, что книги Альберта Лиханова переведены на 33 языка народов мира, что они одинаково интересны как детям, так и взрослым, потому что в них автор воплотил свои представления о жизненных ценностях, о чести, о долге, об ответственности за свои поступки, о человеческом достоинстве и выборе жизненного пути.

Городская детская библиотека № 3 Алексеевского городского округа  организовала дискуссию «Душу исцелит добро». Вообще палитра мероприятий была разнообразной, состоялись: Час одного писателя «Защитник детства – Альберт Лиханов» - в центральной детской библиотеке г. Губкин, литературный час «Книги света и добра Альберта Лиханова» - в центральной детской библиотеке Красногвардейского района, обсуждение книги «Солнечное затмение» состоялось в Гостищевской детской библиотеке Яковлевского городского округа. Подростки - читатели центральной детской библиотеки Красненского района, размышляя над книгами Лиханова отметили, что его книги всегда будут своевременны: «… ведь всё это было, всё это правда», но это никогда не должно повториться.

Отдавая дань памяти писателя, в Уразовской деткой библиотеке Валуйского городского округа в течение всего дня проходила литературная свеча памяти с минутой поклона «БЛАГОДАРНОСТЬ..  ПАМЯТЬ.. ПОЧТЕНИЕ».

Вечер-рассказ «Поле жизни Альберта Анатольевича Лиханова» состоялся в Чернянской районной детской библиотеке. Вспоминали встречу с писателем. В ходе вечера прозвучали отрывки из книги «ЗА! Малых сих. Письма в защиту детства», которые продемонстрировали, как Альберт Анатольевич много лет боролся за право детей на достойное детство. В заключение вечера, в своих выступлениях, участники отметили, что «Альберт Анатольевич Лиханов - человек и писатель с Большой буквы! Благодаря его книгам, мы будем помнить те военные годы, которые пришлись на долю мальчика - будущего писателя».

Библиотеки предложили своим читателя просмотр видео  – буктрейлеров по книгам: «Последние холода», "Благие намерения"; о творчестве А. А. Лиханова –  «Слово и дело Альберта Лиханова», «Главный маршал детства»,

В этот день звучали строки из книг писателя. Громкие чтения устроили во многих библиотеках. Отрывок из повести "Мой генерал" читали читатели детской библиотеки №15 г. Белгорода.

В День памяти юным читателям было представлено уникальное издание «Мир детства Альберта Лиханова» – подарочный альбом, который был выпущен к 85-летию писателя. Альбом поступил во все центральные детские библиотеки области. Уникальные фотографии, заметки, письма, фрагменты произведений, ценные воспоминания детства, беседы с интересными людьми, встречи, добрые дела, примеры служения интересам детей и Детства – всё это с любовью и безграничным уважением к личности Альберта Анатольевича собрано в одной книге. Ребята так же познакомились с автобиографическими произведениями А.А. Лиханова, повествование в которых идёт от первого лица, где события, люди, мысли и чувства не придуманы, а реальны. Именно в них детство, родители, книги и друзья, школа и учителя, родной город и близкие люди – то, что воспитало Альберта Анатольевича Лиханова.

Юные читатели познакомились с последней повестью Лиханова  «Прошедшее время», опубликованной в журнале «Путеводная звезда» в 2022 году. Это произведение завершило роман в повестях «Русские мальчики»,  оно как прощание писателя со всем, что было ему так дорого. «Помните, в русском языке, как, впрочем, и во всех других, есть понятие - времена? Будущее, настоящее и прошедшее. И дело в том, что все эти времена существуют воедино. Ни одного не бывает без другого. Такое единство и есть жизнь. Всех, кто был, есть и будет»   –  вот такими глубоко символичными словами завершается эта повесть, словами, которые сегодня, после того как от нас ушел этот классик советской и русской юношеской литературы, обретают совершенно новый смысл.

В ходе мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателя, использовались информационные ресурсы Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова: https://belgdb.ru/sveden/struct/

http://old.belgdb.ru/.../albert-anatolevich-lixanov.../

а также видео материалы YouTube канала «Лихановка»:

«Избранник детства: путь писателя и общественного деятеля» https://www.youtube.com/watch?v=EkmJfEYl-tE

«Мир детства Альберта Лиханова» - презентация подарочного альбома

https://www.youtube.com/watch?v=-8PZlsn_fvE

«Мамочкин сынок Альберта Лиханова» - презентация книги https://www.youtube.com/watch?v=tyyOtaT_xmo

«Война вошла в мальчишество мое...» https://www.youtube.com/watch?v=7E9zaOLzJrQ

 

 

Г.М. Логвиненко,

заведующая научно-методическим отделом

ГБУК «Белгородская государственная

детская библиотека А.А. Лиханова»

Т.В Галищева.,

главный библиотекарь научно-методического отдела

ГБУК «Белгородская государственная

детская библиотека А.А. Лиханова»

nmo_bgdb@mail.ru 


← к разделу «Новости»