Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 24.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Киров чтит выдающегося земляка.

08.02.22 — Киров чтит выдающегося земляка.

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Сегодня, 8 февраля, в Кировской ордена Почета областной универсальной научной библиотеке им. А. И. Герцена прошел вечер памяти выдающегося писателя современности, общественного деятеля – Альберта Анатольевича Лиханова.

Признанный мастер слова, человек неравнодушного сердца, он является примером бескорыстного служения детям.

Представители нескольких поколений нашей страны выросли на его книгах, которые во многом определили становление личности ребёнка, формировали его нравственные идеалы и ценности, учили вечным человеческим истинам: любви, добру, честности, справедливости.

Самое глубокое уважение в нашей стране и во всем мире снискала его работа на посту председателя Российского детского фонда. Его неутомимое и бескорыстное участие в делах благотворительности, организации многочисленных проектов поддержки и помощи детям, создание условий духовного, нравственного, интеллектуального и творческого развития детей. Вся жизнь его без остатка была направлена на оказание помощи нуждающимся, обездоленным и страждущим. Подвижничество – основной смысл жизни Альберта Анатольевича. Недаром его часто заслуженно называют «часовым детства», «Рыцарем» и «защитником детства».

Жителей Кировской области и Альберта Анатольевича все годы связывала неразрывная нить взаимопонимания, соучастия в судьбе его малой родины, огромной любви к ней, которую он пронес через всю свою жизнь. Он был верным и заботливым ее сыном.

О многогранности дарования, о различных торонах жизни Альберта Анатольевича говорили собравшиеся в Большом читальном зале Библиотеки. Каждый из выступавших определил место и роль Альберта Анатольевича в жизни страны, области и в собственной жизни.

«Альберт Анатольевич был великим гражданином и патриотом России. Его глубоко волновало и тревожило всё происходившее в Отечестве. И он делал всё для его спасения и процветания. Всё, что мог. Альберт Лиханов оставил после своего ухода не только талантливые и честные книги, но и тысячи спасённых детских жизней и десятки тысяч душ, которые не погибли, во многом благодаря ему», – сказал в своем выступлении Губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев.

В числе выступавших министр культуры Кировской области Т. С. Мазур, глава города Кирова Е. В. Ковалева, председатель правления Кировского областного отделения Российского детского фонда В. П. Иванова, представители общественных организаций, СМИ, деятели науки и культуры, родные и друзья Альберта Анатольевича.

Было показано видеообращение сына, единомышленника и соратника Альберта Анатольевича – Дмитрия Альбертовича Лиханова, в котором он заверил всех собравшихся, что дело, которому беззаветно служил его отец, будет продолжено.

В выступлениях собравшихся личность Альберта Анатольевича раскрылась с разных сторон. Он предстал перед нами как государственный и общественный деятель, выдающийся талантливый писатель, публицист и журналист, как верный друг, всегда оказывающийся для своих друзей рядом в нужную минуту, как прекрасный семьянин, любящий муж, брат, отец, дед и уже прадед, как просто удивительный, чуткий и внимательный собеседник, душа компании…

В заключении вечера выступил внук А. А. Лиханова – Иван Дмитриевич Лиханов, который специально приехал для этого выступления из Москвы и представил собравшимся фрагменты из созданного им документального фильма о знаменитом деде – «Часовой детства».

Вниманию участников была предложена выставка «Жизнь Альберта Анатольевича Лиханова – служение детству, литературе, родному краю…», на которой были представлены документы из Центрального государственного архива Кировской области, книги из фондов Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена и Библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова, показывающие многочисленность и направленность его произведений, фотографии и публикации о нём.

Ведущая вечера – доктор педагогических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Вятского государственного университета, заслуженный учитель Российской Федерации, исследователь творчества А. Лиханова – Елена Олеговна Галицких, лично знавшая и дружившая с писателем, нашла самые точные слова и смогла создать атмосферу удивительной искренности, уважения и бесконечной любви к удивительному человеку, гражданину и нашему выдающемуся земляку.

В память о великом земляке, все присутствовавшие в зале получили  в дар книгу «А. А. Лиханов. Писатель. Ученый. Общественный деятель», вышедшей к 85-летию писателя в серии «Почетные граждане города Кирова» (2020 г.).


← к разделу «Новости»