Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Поклон Юрию Бондареву

29.03.21 — Поклон Юрию Бондареву

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

29 марта исполнился год со дня ухода из жизни классика русской современной литературы Юрия Васильевича Бондарева.
Это утро Альберт Лиханов начал с возложения цветов на могилу незабвенного друга на Троекуровском кладбище в Москве. Этих людей связывали десятилетия дружбы и солидарности. По инициативе А.А. Лиханова в Волгограде (Сталинграде) имя Бондарева уже немало лет назад присвоено библиотеке, которая была разрушена в боях, но первой восстановлена после освобождения Сталинграда. В этой библиотеке
существует целая коллекция книг Бондарева с автографом автора. Десятки, десятки раз, если не сотни, писатели встречались во имя литературы, ее развития и решения самых разных дел - всегда позитивных.
Когда-то Ю. В. Бондарев рекомендовал А. А. Лиханова в состав правления Советского фонда культуры, но вскоре, в 1987 году, Альберт Анатольевич создал Советский детский фонд имени В. И. Ленина. Проблемы защиты детства всегда волновали Ю. В. Бондарева, ему посвящены их различного рода встречи.
Наш сайт публикует памятную заметку А.А. Лиханова, посвященную кончине Ю. В. Бондарева и напечатанную журналом «Наш Современник». Прошел всего год. Все, что сказано, подтверждает наша современность.

КОНЕЦ ПАМЯТИ...
Уход старых людей теперь принимается без содрогания, без глубоких страданий, да ещё и сопровождается самоутешением - мол, пожил человек и, слава Богу, дело жизни своей справил, достиг поставленных целей. Вечно не живёт никто...
Так-то так, но хотел бы я повидать человека, который скажет перед уходом: я сделал всё! И больше мне тут делать нечего, прощайте, други. А ещё есть прощания, которые сам уходящий и не должен судить. Когда подводится итог, от уходящего не зависимый, но миром признаваемый.
Уход Юрия Васильевича Бондарева мне кажется именно таким. Наверное, сам он ни разу о таком не подумал. А я полагаю, что судьба, обстоятельства, ход жизни, не зависимый ни от кого и никому не подчинённый, сделали его последним писателем нашей большой страны, кто не только воевал, но и создал большой кусок литературы о войне, обладающий самодостаточной силой. Он принял на себя ответственность не только такого смысла, как "правда о войне", не только философского осмысления такого понятия, как "человек на войне". Он предъявил человека, без лишних слов идущего на гибель осознанно, и во имя не проговаривемой цели: за Родину, за жизнь.
Я полагаю его творчество цельным букетом горьких книг, оставившим новым людям представление о смыслах войны, о смыслах бренности, о скрепах, приведшим к изумительной страсти слияния людей в народ, сумевший победить, хотя сделать это, казалось кому-то, было немыслимо.
После Бондарева не осталось никого в русской литературе, кто сумеет сказать о войне, вкладывая не заёмные, а личные знания. Придётся ждать нового Льва Николаевича, который сподвигся написать "Войну и мир", не участвуя лично в войне с французами. Но участвуя в Севастопольской страде. Почему-то верится, что и впрямь - не только критике, литературоведению - но и всему общественному сознанию, если оно ещё в нас осталось, - настала пора по-новому, стратегически, так сказать, подвести итоги литературным достижениям писателей-фронтовиков как важному анализу - кто мы, что с нами было, что стало и почему мы - именно мы - выиграли войну.
И ещё стоит осознать - ушёл едва ли не последний свидетель и достойный аналитик минувшего. Может случиться и так, что новые искания захотят если не забыть вовсе, то подзабыть горестные страдания России, урезать память в сознании поколений, как это случилось с Первой мировой войной: что мы знаем о ней, в широком, народном знании той эпохи?
Как же неправедно, как горько станет небесам и душам, обитающим там, коли незабвенное забудется и явится во всём страхе своём конец памяти! 


← к разделу «Новости»