Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 20.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Подарок с душой

28.09.20 — Подарок с душой

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Из Иркутской области на юбилей Альберта Лиханова приехала директор Алексеевской школы Надежда Анатольевна Калына. Педагог поздравила юбиляра с днем рождения; в благодарность за труд и творчество вручила писателю памятный подарок – книгу-альбом «Из Сибири с любовью!» Уникальное издание рассказывает и показывает, как прошли мероприятия, посвященные новому роману в повестях кировского писателя «Дети войны». Читатели отмечают вклад Лиханова в русскую и мировую литературу, а также, вслед за любимым автором, уделяют отдельное внимание проблемам молодежного чтения, а вернее, его отсутствия.

Текст на первой странице задает тон всего повествования. Начинается рассказ о значимой Личности. «Как здорово, что звуковые волны набата, в который бьют наши писатели, в том числе Альберт Лиханов, дошли и до нашего Киренского района. Повести Лиханова горьки. Но ведьи самые эффективные лекарства горькие. Только ими можно лечить и вылечивать! Спасибо, что вы формируете личности, врачуете души взрослых и детей!» Качество и ценность книг оценила учитель русского языка и литературы, директор школы с.Макарово Александра Ярыгина.

 

«Живые книги Альберта Лиханова»

Повести Лиханова из романа «Дети войны» ожили на школьной сцене Киренского района. 72 ученика средних и старших классов воплотились в героев повестей, родители и классные руководители помогали с постановкой спектакля. Двойной подарок писателю: дети, которых он защищает всю свою жизнь, настолько прочувствовали литературные произведения и вжились в роли, что смогли передать то горе и ту радость, которыми пропитаны повести.

Мнения множества людей формирует общее представление о том, чего нам самим, в силу очевидных обстоятельств, не удастся сделать. «Отличное прочтение текста учебника. Огромная подготовительная работа», «Спасибо! Очень патриотично! Вызвало бурю эмоций, сострадания поколению военного времени», «Отлично! До мурашек!» Писатель Лиханов так передал ощущение военного времени, что дети, не прожив его самостоятельно наяву, прожили его в своем сердце.

 

«Чтение – это дыхание»

Альберт Анатольевич как-то сказал: «Ситуация выглядит так: если для легких, а значит, для всего тела, дыхание – это чуть ли не единственное условие жизни, то для развития, для мозгов и элементарного образования чтение можно обозначить как единственное разумное пополнение этих самых мозгов. Чтение – это дыхание ума.» Проблема нечитающей молодежи усугубляется – дети не хотят читать. Автор задается вопросами, делаем ли мы хоть что-нибудь, чтобы дети возжелали открыть книгу? Какие попытки мы предпринимаем, чтобы их заинтересовать? Всероссийский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» сделал самое главное – привлек молодое поколение к чтению серьезной литературы.

Надежда Калына напоминает, устами младенца глаголет истина. Услышим эту истину:

«Спасибо Вам за Ваши книги!» - Кривошеев Илья, 7 класс.
«Почет и уважение за Вашу деятельность!» - Николаев Иван, 7 класс.
«Хочу, чтобы Вы приехали к нам в гости, мы все Вас очень ждем и поддерживаем», - Надежда Ушакова.

 

«Районный литературный конкурс «Читаем Альберта Лиханова», апрель-май 2020 г.»

В 2020 году, когда пандемия была в самом разгаре, поселковые активисты организовали районный литературный конкурс по повестям Альберта Лиханова из романа «Дети войны». В конкурсе участвовали семьями. По его окончании высказались родители, их дети. Благодаря мнению читателей разных возрастных категорий убеждаешься, что книги Лиханова интересны всем, и каждый найдет в них что-то важное, нужное и личное.

«Мы, взрослые, вовлеклись в обсуждение произведений А. Лиханова. Нам ведь тоже надо дисциплинироваться. Ведь начинать надо с семьи, начинать надо вместе. Наши семейные вечера, благодаря книге, стали наполненными. Мне это нравится!» - Яковлева Ирина Викторовна.
«Много уроков преподал старый генерал своему внуку, хотя не только внуку. Я из этих уроков извлекла много чего для себя», - Горячева Маргарита, 7 класс.

Особенно Надежде Колыне полюбились читательские дневники, которые вели семьи, участвовавшие в конкурсе, и творческий подход к их оформлению.

 

 

Школьники Киренского района Иркутской области участвовали и в другом, не менее интересном событии – конкурсе рисунков по произведениями Альберта Лиханова. Альбом проиллюстрирован этими рисунками, фотографиями ребят, сценами из спектакля, поставленного по мотивам произведений писателя.


← к разделу «Новости»