Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 18.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > В КИРОВЕ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ

13.11.18 — В КИРОВЕ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ БИБЛИОТЕЧНЫХ РАБОТНИКОВ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Напомним, Лихановские чтения – совместный проект Российского детского фонда, правительства региона и администрации города Кирова. Их задача – привлечь внимание власти и широкой общественности к проблемам детства через обмен мнениями между родителями, педагогами, библиотекарями, соцработниками, представителями творческой интеллигенции и общественных организаций.

   XVII областные Лихановские общественно-педагогические чтения начались с пленарного заседания в Кировском театре кукол, куда были приглашены первые лица города и области. Почетным гостем стал Альберт Лиханов - писатель, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, Почетный гражданина Кировской области и города Кирова.

   Тема мероприятия в этом году – «От азбуки к культуре: воспитание словом и делом». Как отметила глава города Елена Ковалева, овладев письменной речью, люди смогли передавать накопленные веками знания и опыт, создавать великие произведения искусства.

   – Но слова обесцениваются, если за ними нет конкретных дел, если они не побуждают думать и действовать, - подчеркнула Елена Васильевна.

   Альберт Лиханов также обратил внимание на то, что сейчас много упущено в плане приобщения молодежи к чтению. Писатель предложил объявить конкурсы на самого читающего школьника и самую читающую школу. По его мнению, это подстегнет интерес к книге, которая является одним из важных элементов воспитания человека.

   Ежегодно на Лихановских чтения вручают награды лучшим библиотечным работникам Кирова и области. В этом году в список попали сотрудники семи библиотек областного центра – как крупных (им. Герцена, им. Пушкина, им. Маракулина), так и тех, что находятся в общеобразовательных учреждениях. Всего с 2005 по 2017 гг. премией им. Альберта Лиханова отмечены 173 библиотекаря, из них 58 - работников школьных библиотек.

   - Мне приятно приветствовать тех, кто воспитывает в юном поколении любовь к книге, к подлинной литературе, наполненной мыслями и чувствами, пробуждающей в человеке всё самое лучшее, - сказала глава города.

   Добавим, что, кроме пленарного заседания, в ближайшие два дня в школах и библиотеках города пройдут многочисленные уроки нравственности, литературные часы, творческие встречи, читательские конференции по произведениям Альберта Лиханова и других русских писателей. Их участниками станут дети разного возраста – от дошкольников до старшеклассников.

   Кульминацией чтений станет торжественный вечер, посвященный 15-летию библиотеки им. А. Лиханова, который пройдет 15 ноября.

Опубликовано 13.11.2018 на портале МО Город Киров


← к разделу «Новости»