Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > СЕМЬЯ ПАТРИОТОВ

26.07.18 — СЕМЬЯ ПАТРИОТОВ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Альберт Лиханов наградил премией Российского детского фонда семью Орловых, потомков знаменитого фтизиатра Изергина, создавшего в Крыму детский туберкулезный санаторий. По сей день усилиями замечательной семьи санаторий продолжает помогать больным детям вернуться к полноценной жизни.

Сегодня, 26 июля, с огромным чувством справедливости вручил Премию Детского фонда Ольге Леннартц (Изергиной) и её отцу, знаменитому киноведу, деятелю советского кино, главному (в прошлом) редактору журнала "Советское кино" Далю Орлову, мысленно присоединив к ним жену Даля и мать Ольги Алёну, знаменитую в прошлом модель - красавицу и добрейшего человека. Почему?
Да потому что у Алёны, матери Ольги был дедушка (прадедушка Ольги), знаменитый врач-фтизиатр Изергин, ученик, профессиональный наследник и преемник доктора Боброва, который создал в Крыму санаторий для детей, страдающих костным туберкулёзом. Основывал он этот санаторий, обращаясь за помощью - и получая её - к Льву Толстому, Чехову, Станиславскому, к царской семье даже. И вот санаторий этот появился.
Мне в эпоху перестройки довелось побывать там, и я, уже будучи Председателем Правления Советского детского фонда, вышел оттуда потрясённый. Дело в том, что доказанным способом лечения детей был метод их закрепления с помощью брезентовых лямок или ремней, которые удерживали ребёнка в неподвижности. Да, как это ни поразительно, неподвижность, ограниченность движений и была способом излечения, причём, длилась она месяцами. Можно только представить, сколько терпения, добросердечия, внимательности требовалось от врачей, медсестёр, а особенно, нянечек, ухаживающих за детьми. С первым секретарём обкома партии мы обратились к генсеку Горбачёву с горячим письмом, на которое, к моей радости, пришёл скорый ответ: строительство новых зданий санатория, его полное переоснащение запланировано на следующую пятилетку. И тут большая страна рухнула.
Дело Боброва (Толстого, Чехова, Станиславского и многих других) если и не забылось, то стало разрушаться. Но - вот ведь РУССКОЕ СЕРДЦЕ! Разваливающемуся санаторию не даёт по сей день развалиться ОДНА семья. Ольга вышла замуж и уехала в Германию. Вместе с мужем создала там организацию - вслушайтесь, вчитайтесь! - в защиту санатория им. Боброва. Фурами из Германии - как стыдно!- пошли туда всякие нужные нужности, вплоть до оборудования. Немецкая, а - за ней - крымская пресса стали говорить о сохранении санатория с ИСТОРИЧЕСКОЙ СУДЬБОЙ, пусть даже теперь именно костный туберкулёз не так актуален. Но ортопедия, например, именно детская - разве не нужен ей именно санаторий, да ещё Крымский, климатологический!
Отец Ольги, прекрасный и мудрый Даль Орлов, кроме всего прочего ещё и знаток Толстого, к примеру, знающий про санаторий Боброва и его восприемника Изергина всё, не просто словами, а делом поддержал дочь: он написал историю Бобровки, разумеется, наполняемый в этом своём труде, ободрением жены Алёны. Санаторий отбился от рвачей, посягающих на приморскую здравницу, ПОКА жив и ПОКА работает. И Детский фонд верит в благородную победу семьи Орловых. Да воздастся им добром на добро! А пока фонд скромной своей наградой отметил редкостный семейный подвиг дочери и отца. Это много значит для нашей национальной угасающей морали!


← к разделу «Новости»