Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > С ЗАБОТОЙ О ЛИТЕРАТУРЕ

28.08.18 — С ЗАБОТОЙ О ЛИТЕРАТУРЕ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

Своим особым решением Российский детский фонд выдвинул на соискание Российской литературной премии имени Александра Грина за лучшие произведения для детей и юношества московского писателя, ректора Литературного института Алексея Варламова. Этот литератор не «служит» литературе, посвящённой юношеству, но он написал впечатляющую биографию Грина, изданную в серии «Жизнь замечательных людей» и получившую достойную оценку писателей-биографов. На вручение премии Александра Грина приехал лидер Детского фонда Альберт Лиханов, кстати, первым удостоенный этой премии восемнадцать лет назад, а нынче, как было сказано, подписавший представление к этой красивой награде Алексея Варламова. Премию, учреждённую Администрацией города Кирова, города Слободского, где родился и учился Александр Грин (Гриневский), и Союзом писателей России, к которым позже присоединилась Администрация Кировской области.

В день рождения классика, 23 августа, в  областной детской библиотеке имени А.С.Грина награду Варламову вручил Губернатор региона И.В. Васильев. Выступил на вручении и Альберт Анатольевич Лиханов, который мотивировал нынешнее присуждение литературной награды за биографию писателя, имя которого носит сама премия. Он сказал, что если человек знает и любит творчество выдающегося литератора, то будет замечательно знать и его судьбу, стараться понять, в каких исторических и житейских обстоятельствах рождались любимые сегодня книги. Алексей Варламов написал биографию Грина в новые времена, когда не только детям, подросткам, но и учителям, родителям, библиотекарям стоит подробнее и глубже жизнь создателя этих книг. Детский фонд и Союз писателей России многие годы творчески «курирует» присуждение Гриновской премии, которая давно стала одной из высококачественных литературных наград. Ею удостоены Владислав Крапивин, Ирина Токмакова, Владимир Железников, Владислав Бахревский,  другие классики литературы для юношества. Их труд признан и освещён именем Грина. Новый лауреат занял достойное место в их ряду.

Алексей Варламов выступил в Детской библиотеке имени Альберта Лиханова, в Слободской библиотеке имени А.С. Грина, пообщался со своими почитателями и студентами.

 

 


← к разделу «Новости»