Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ АЛЬБЕРТОМ ЛИХАНОВЫМ В КИРОВЕ

18.11.17 — ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ АЛЬБЕРТОМ ЛИХАНОВЫМ В КИРОВЕ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

15 ноября 2017 года в рамках областных общественно-педагогических Лихановских чтений «Сильные духом творят добро: служение вечным ценностям» в кировской Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова состоялась встреча учащихся 6-11-х классов и педагогов Кировского физико-математического лицея с писателем, председателем Российского детского фонда Альбертом Анатольевичем Лихановым.

Зал был полон, так как интерес к творчеству и личности писателя-земляка у кировчан всегда особый, а в дни его приезда в родной город возрастает многократно. Встреча-диалог была посвящена повести «Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени». Ребята и педагоги, прочитав недавно вышедшую повесть Альберта Лиханова, подготовили много вопросов автору книги, которые касались как содержания, так и исторического периода, отраженного в произведении. Их интересовало, насколько автобиографична повесть, как сложились судьбы главных героев далее, каковы мотивы тех или иных поступков персонажей книги и многое другое.

Альберт Анатольевич на встрече признался, что всегда проявлял интерес к гуманитарным наукам, а точные давались ему не так легко, поэтому к физикам и математикам он относится с уважением и почтением. Но и «физикам», и «лирикам» всегда советует: как можно больше читать, так как чтение в том числе формирует правильное владение письменным и устным словом.

На встрече также присутствовала библиотекарь лицея Смирнова Елена Анатольевна, которая в этот день несколькими часами раньше была награждена Премией имени Альберта Лиханова. Премия лучшим библиотекарям Кировской области вручается ежегодно, начиная с 2005 года, за активную и творческую работу по привлечению детей к чтению и воспитанию любви к книге, пропаганду лучших произведений и творчества А.А. Лиханова, внедрение инновационных форм деятельности.

Педагоги и лицеисты вручили Альберту Анатольевичу памятную футболку с символичной надписью «Per aspera ad astra», что по латыни означает – «через тернии к звёздам» и является девизом физико-математического лицея.

Много слов благодарности прозвучало в адрес автора за его произведения, которые заставляют юное поколение задумываться о смысле жизни и своих поступках, а взрослым напоминают об огромной ответственности за хрупкий мир детства.

В конце встречи состоялась традиционная автограф-сессия: желающих получить адресную надпись с пожеланием писателя было много. Кроме того, юные репортеры лицея, улучив момент, взяли интервью у Альберта Анатольевича.

 

Татаринова Надежда Ивановна, директор МБУ «Библиотека им. А. Лиханова»

(г. Киров)


← к разделу «Новости»