Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 18.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

14.10.17 — ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Вступительное слово Альберта Лиханова 14 октября 2017 г., в день 30-летия Российского детского фонда.

Дорогие и верные друзья! Без малого треть века прошло со дня рождения, в этом самом историческом зале, Детского фонда великой страны. Горько говорить об этом, но той страны нет. Однако сейчас, в этот день, она снова собралась здесь. Азербайджан и Армения, Беларусь и Молдова, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Южная Осетия, и, конечно, Россия – вместе в своей непресекаемой заботе о детстве.

Когда-то мы выработали этическую формулу - дети в беде – вненациональны и надсуверенны, и не имеет значения, какой национальности врач их спасает. Люди детского фонда – врачи, медсестры, нянечки по всей духовной предназначенности. Мы не можем победить детскую боль, но можем ее уменьшить.

Наш тридцатилетний юбилей в Колонном зале проходит одновременно с открытием Международного фестиваля молодежи и студентов на Красной площади. Мы желаем новым поколениям граждан мира солидарности, добросердечия и меньшим братьям и сестрам, грядущей мудрости материнства и отцовства, предстоящей родительской ответственности. Желаем мира и спокойствия, а не взрывов и тревоги.

Обращаясь к нашему залу, хочу сказать всем вам большое спасибо не просто за 30-летнюю верность, а за три десятилетия верности высшему человеческому долгу – долгу перед малыми людьми, которые нуждаются в защите. Поклон великим врачам, которые приехали сюда, мудрым учителям, поклон матерям, которые обняли, прижали к себе детей, рожденных не ими и выпестовали их в достойных граждан отечества. И поклон разумным людям, которые достигнув успехов жизни и достатка, поделились им с Детским фондом, чтобы через него осуществилась реальная помощь тем, кто в этом нуждается.

Мы отмечаем дату более чем серьезную, поэтому не могу не назвать хоть несколько цифр, лишь пунктирно, конечно, обозначившую наши труды.

Прежде всего, мы приняли участие в подписании основной, всемирной Конвенции о правах ребенка. Ее подписали все страны кроме Сомали и США. Создали систему СДД, в которой выросло 5021 детей.

3 миллиона детей получили самую различную помощь фонда. Кроме этого 22 570 детей из Чернобыльской зоны получили реабилитацию в 27 странах мира, 34 000 детей буквально спасены медицинским десантом фонда и Минздрава СССР, в течение трех лет боровшихся с младенческой смертностью в регионе Средней Азии и Казахстана, и снизили ее на 16%, 15140 детей, больных церебральным параличом получили реабилитацию, 24 890 глухих получили бесплатные для них слуховые аппараты, 1 268 операций на открытом сердце сделаны детям в зарубежных клиниках при помощи фонда, 10 290 больных диабетом получили от фонда средства самоконтроля.

Фонд сначала собрал, а потом израсходовал в помощь детям 324 миллиона долларов, не рубля не получив из государственного бюджета.

Скажу откровенно: наше положение неустойчиво, богатые богатеют (но у них свои фонды), бедные беднеют. Фонд беднеет вместе с бедными.

Наша цель – защита детства до последнего рубля.

Очень надеемся на Десятилетие детства, объявленное президентом, хотим, чтобы Фонд исполнял задачи поистине государственные, как это было в первые годы.

Есть в жизни, я думаю, последняя позиция. И наверное, такими, последними, станут защитники детства. Бывает в бою последний окоп. Полагаю, что это наш окоп.

Еще два важных слова: поколение добровольцев детства, которое здесь собралось, не относится к новичкам. Мы, как я говорю теперь, очень взрослые люди. Мы родились и сформировались под светом Октября. Нас не переделаешь! Мы – люди, прошедшие время, которое утвердило наши взгляды и убеждения. Нам трудно жить сейчас, когда все решают деньги. И пока что делом чести поклонится Октябрьской революции, 100-летие которое исполнится через три недели! А в будущем году грядет 100-летие Комсомола. Мы все вышли из комсомола. Он дал нам крылья. Да и Детский фонд взлетел с комсомольского аэродрома под названием Журнал ЦК ВЛКСМ «Смена». Благодарю группу секретарей ЦК Комсомола, которые сегодня здесь с нами.

Это Борис Николаевич Пастухов, Любовь Кузьминична Балясная, Тамара Алексеевна Куценко, Рахман Халилович Визиров.

И наконец, воистину «крестный отец» детского фонда, председатель Совета Министров СССР, ныне член Совета Федерации Николай Иванович Рыжков. Ему по праву – первое слово.


← к разделу «Новости»