Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 16.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > УДАРИТЬ В КОЛОКОЛ СОВЕСТИ!

09.05.17 — УДАРИТЬ В КОЛОКОЛ СОВЕСТИ!

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

В нынешнем году Российскому Детскому фонду и Международной ассоциации Детских фондов исполняется 30 лет. А их основателю и председателю — писателю Альберту Анатольевичу Лиханову — 13 сентября будет 82 года

 

Как всё это начиналось?

Представьте себе, что вы — писатель и пишете, главным образом, для детей. Вас с удовольствием печатают детские журналы. Ваши книги издаются и мгновенно раскупаются. Кроме того, вы — главный редактор популярного молодёжного журнала «Смена».

И вдруг вы (это конец 70-х — начало 80-х годов) принимаетесь ходить по разным высоким инстанциям (выше уж некуда) и объясняете, что необходимо создать специальную организацию, которая занималась бы помощью детям, оказавшимся в беде, их спасением. Вам терпеливо (иногда раздражённо) возражают: «Какая беда? У нас нет таких проблем!» В крайнем случае, отвечают: «Да, некоторые проблемы существуют — в детских домах, и, конечно, случается, матери оставляют новорождённых детей... Но вы сами подумайте, мы не можем подорвать престиж страны».

А в своём журнале «Смена» вы уже открыли специальную рубрику, посвящённую детским домам. Тогда вас вызывают в отдел пропаганды Центрального Комитета ВЛКСМ. Позже вы напишете об этом так: «Меня пригласил к себе один из юных моих руководителей. Сделал внушение. Дескать, заслоняю детскими домами позитивную, оптимистическую жизнь. Дескать, детские дома — лишь частность».

Вот так у Альберта Анатольевича Лиханова (а речь — именно о нём) вызревало убеждение: необходимо создать Детский фонд.

Писатель организовал акцию, и её поддержал комсомол, «Добрые книги — детскому дому». Хорошо помню, как редакция газеты «Молодёжь Севера» республики Коми, где я тогда работала, объявила об этом на своих страницах. И прямо в мой кабинет люди стали приносить книги (а тогда их очень трудно было купить). Наши журналисты потом развезли книжки по детским домам республики. Чуть позже Лиханов организовал Всесоюзную неделю «Творческая молодёжь — воспитанникам детских домов». И в детских домах (хотя и не во всех, конечно) появились на стенах прекрасные картины, подаренные молодыми художниками. Театры позвали к себе ребят из детских домов. Представители творческих союзов пошли к таким детям в гости и подарили им велосипеды, коньки, мячи, волейбольные сетки, книги...

Лиханов писал: «Самое худое, если неделей дело и кончится. Ребята ждут от нас дружбы, крепких человеческих отношений, они с надеждой вглядываются в наши лица».

Кое-где неделей и закончилось. Но были детские дома, интернаты, взятые под дружественную опеку молодёжными коллективами. Как в Сыктывкарской школе-интернате для детей-сирот. Директор Александр Александрович Католиков (его уже нет с нами) и его воспитанники подружились со студентами Индустриального института из Ухты (ныне это Государственный технический университет). Студенты построили ребятишкам в тайге необыкновенный, просто удивительный дачный комплекс, часто приезжали в гости. У Католикова они учились любви к этим детям, соучастию, сопереживанию. В журнале «Смена» был опубликован очерк об Александре Александровиче.

Узнал Лиханов и о скромном возчике колхозного рынка из Казани — Асгате Галимзяновиче Галимзянове. Тот собирал пищевые отходы, отделяя их от мусора. Откармливал в сарае бычков, а вырученные деньги перечислял на счёт Дома ребёнка. Помогали подросшие сыновья.

Очерк о Галимзянове, которого многие считали просто чудаком, тоже появился в журнале «Смена». В те годы не всё можно было рассказать, и только позже я узнала, что своё служение малышам-сиротам Асгат Галимзянов начал, когда у него тяжело заболела жена. Молился аллаху и поклялся: если жена выздоровеет, он до конца дней своих будет помогать детям, которых бросили матери. Жена выздоровела.

Дом ребёнка в Казани расцвёл. Здесь появилось многое, необходимое для жизни малышей. А Галимзянов взялся зарабатывать деньги ещё и на памятник людям, работающим с сиротами. Несмотря на бюрократические насмешки и препятствия, памятник был открыт на территории Казанского Дома ребёнка в 1987-м году. Профессиональные
скульпторы создали композицию: женщина-воспитательница с книгой на коленях в окружении детей и персонажей народных сказок. За свою жизнь Асгат Галимзянович подарил детским домам Советского Союза 80 автобусов и легковых автомобилей! В это трудно поверить, правда? Сам ходил в стареньком пиджаке, в протёртой телогрейке. Теперь в Казани есть сквер, названный его именем.

…К 1987-му году Альберт Анатольевич Лиханов докричался, достучался с идеей фонда до тех, от кого зависела её реализация. Решение об учреждении Советского Детского фонда принял тогдашний председатель Совета Министров СССР Николай Иванович Рыжков. Альберт Анатольевич до сих пор помнит долгий их разговор, несколько часов.

Учредительная конференция проходила в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

В состав правления Советского Детского фонда вошло 130 человек. Среди тех, кого теперь уже нет в живых: Ролан Антонович Быков, Александр Александрович Католиков — тот самый, из Сыктывкара, главный редактор «Учительской газеты» Владимир Фёдорович Матвеев, возчик из Казани Асгат Галимзянович Галимзянов, главный режиссёр Московского детского музыкального театра Наталия Ильинична Сац. Из ныне здравствующих назову главного режиссера Российского академического Молодёжного театра Алексея Владимировича Бородина, народного артиста СССР Иосифа Давыдовича Кобзона. Председателем правления Фонда избрали Альберта Анатольевича Лиханова. Фонду дали большое старинное здание в Армянском переулке. В этой усадьбе вырос поэт Фёдор Иванович Тютчев. С годами Фонд бережно восстановил мемориальные комнаты.

Как продолжалось?

Понимал ли писатель, какой груз на себя взваливает?

В 1990-м году он опубликовал «Интервью с самим собой», которое начиналось таким вопросом:

«Ну и чего ты добился, достиг? Шутка ли, в пятьдесят с лишком лет сменить образ жизни, её стиль и смысл, даже профессию? ...Разве мало писателю — бить в колокола, говорить о бедах во весь голос?»

И сам себе отвечал:

«Я и бил, и говорил...»

А ведь его Фонд уже столько сделал к тому времени!

Медицинский десант в республики Средней Азии, в самую глубинку, где в больницах не знали ни воды кипяченой, ни чистого белья, где в семьях сыновья и дочери не ели ничего кроме пресных лепёшек с чаем. Двадцать тысяч детских жизней спасли тогда доверенные врачи Детского фонда.

Реализовалась идея семейных детских домов. Семья есть семья. В стране нашлись (и сейчас находятся, мы-то, жители Липецкой области, это хорошо знаем) матери и отцы, которые пожелали взять в свою семью ребятишек-сирот. Теперь семейные детские дома существуют официально. Их немало.

Благодаря Детскому фонду вспомнили о бывших малолетних узниках фашистских концлагерей. Правительство предоставило им льготы, как пострадавшим от войны.

Сотни автобусов и грузовиков были подарены детским домам страны.

Появились стипендии для одарённых ребят.

Учреждены Институт детской онкологии и Институт детства.

Счёт Советского Детского фонда страна знала наизусть. В сберкассах и на почте люди видели плакат: «Счёт № 707» и трогательный рисунок: гнездо, а из него торчат раскрытые клювы птенцов. Без всяких хлопот можно было перечислить в Детский фонд хоть даже один рубль.

Страна во многом именно благодаря перу Альберта Анатольевича узнавала то, о чём десятилетиями замалчивалось. Помню процитированное Лихановым письмо невропатолога детской больницы о женщинах, которые бросают детей: «Оставив своих новорождённых, они уходят из больницы так, как будто не произвели человека, а («простим врачу это натуралистическое выражение», — добавил от себя Лиханов) избавились от длительного запора».

«Бесстыдство рождается и вольготно чувствует себя, — писал Лиханов, — лишь в обстоятельствах общественного равнодушия — такова правда и главная, пожалуй, причина материнских предательств».

Детей Армения не отдала!

...Когда в декабре 1988-го года случилось страшное землетрясение в Армении, через день туда прибыл самолёт, бесплатно предоставленный Советскому Детскому фонду Министерством обороны СССР, — 45 тонн груза. Детей разрушенных городов немедленно одели в тёплое. Покалеченных тут же увезли в Москву, в лучшие клиники.

В Детский фонд шли люди: с вещами, продуктами, деньгами для армянских детей. Многие плакали, просили дать им на воспитание ребятишек, чьи родители погибли под развалинами. Но вот что через десять лет рассказывал мне Александр Агаронян, тогдашний исполнительный директор Международной ассоциации Детских фондов:

— Детей Армения не отдала! У всех нашлись, хоть самые дальние, но родственники. Ни один детский дом в Армении не открылся!

А люди знали, куда обращаться, — Детский фонд республики возглавлял тогда композитор Эдгар Оганесян, ректор Ереванской Государственной консерватории. Она и стала тогда штабом Детского фонда.

 

«Фронтовые дети Чечни»

…Когда впервые было приказано «произвести бомбометание» над городом Грозным, появились искалеченные дети — чеченцы, русские... Не помню, чтобы радио, телевидение, пресса сообщали о них. Российский Детский фонд принял на себя заботу о маленьких калеках. Официально-то нигде не зафиксировано, что ребятишки — жертвы боевых действий! Была создана программа «Фронтовые дети Чечни». Выпустили буклеты. В каждом прорезано окошечко для цветного фото покалеченного ребёнка. Имя, фамилия, краткие сведения. Фотографировали бережно, деликатно, но так, чтобы всё-таки были видны страшные раны, ожоги.

На каждого ребёнка выпустили 100 экземпляров такого буклета. Разослали в банки, фирмы, богатым людям. Руководитель программы «Фронтовые дети Чечни» Любовь Константиновна Крыжановская рассказала мне, что из ста адресатов откликнулись не более семи...

В судьбе Крыжановской Лиханов принял личное участие. Она жила в Грозном и возглавляла Чеченское отделение Детского фонда. Бомба уничтожила здание Фонда. Другая попала в дом Крыжановской. Она пряталась в подвалах вместе с другими жителями. Потом, без документов, без денег, в единственном платье, тяжелобольная, «просто чудом» (так она выразилась) доехала до Москвы и добралась до Армянского переулка, до Лиханова. Альберт Анатольевич положил её в больницу. Когда ей стало лучше, сказал:

— Выздоравливай и поедешь в Грозный. Ты знаешь там все подвалы ­— соберёшь раненых детей и привезёшь в Москву.

Так и было. Детей лечили в Москве, безногим и безруким сделали протезы. Тогда вот и те буклеты с фотографиями выпустили. А Крыжановская осталась в Москве руководить новой программой «Фронтовые дети Чечни» (теперь она курирует ещё и программы «Дети Беслана» и «Дети Южной Осетии» — ребята выросли, но пережитое ими остаётся на всю жизнь, поэтому нужно продолжать лечиться, ездить в санатории).

Собранные для тех покалеченных детей из Грозного средства помещались на именные счета в один из банков. Очень большую сумму перечислил Иосиф Кобзон и возглавил попечительский совет программы «Фронтовые дети Чечни».

Тогда же Альберт Анатольевич говорил мне:

— У нас другой-то деятельности нет, кроме благотворительной, но мы платим налоги!

Ещё раньше писал: «...Увы, в нашем обществе повысился болевой порог. Порог нравственной чувствительности».

Тогда впору было говорить о высоком болевом пороге государства. Налоги. Полная для людей невозможность перечислить в Детский фонд скромный свой вклад. Тот же рубль. Правительство Ельцина «обеспечило» Детскому фонду абсолютную информационную изоляцию, успешно прикрываемую в средствах массовой информации сплетнями, скандалами, слухами, порнографией.

 

Всё-таки выжило их дело!

А Детский фонд выпускает прекрасные книги, журналы, среди которых изумительная «Школьная роман-газета» (теперь другое название — «Путеводная звезда»). Сколько таких книг и журналов разослано и роздано детям бесплатно!

А Детский фонд учредил свои награды. Золотой медалью имени Льва Толстого награждён слепоглухой профессор Александр Васильевич Суворов «за блистательный личный пример детям-инвалидам всего мира, за выдающийся пример преодоления». Орденом Святого благоверного царевича Димитрия «За дела милосердия», учреждённым вместе с Русской Православной Церковью, награждён и единственный в мире журнал для слепых и слабовидящих детей «Школьный вестник» (выходят два варианта: рельефно-точечным шрифтом Брайля и укрупнённым плоскопечатным шрифтом). Как многолетний член редакционной коллегии и обозреватель «Вестника», я дружна с главным редактором Юрием Ивановичем Кочетковым — он тотально слепой с рождения. Окончил Полиграфический институт (теперь это — Академия) с красным дипломом. А наш журнал читают даже за рубежом, изучая специально для этого русский язык.

...Десятилетие Детского фонда в 1997-м году отмечали хорошо, но как-то незаметно для страны. Колонный зал Дома Союзов Лиханову не дали, и помещение своего Молодёжного театра (совсем недалеко от Колонного зала) предоставил Алексей Владимирович Бородин. В зале среди других гостей собрались все-все председатели региональных отделений Фонда. И руководители Детских фондов бывших союзных республик. Несмотря на постоянно меняющуюся реальность, они выжили. Выжило и их дело.

Альберт Анатольевич говорил мне тогда, накануне торжества:

— Знаете, когда я думаю об этих людях, получающих небольшую зарплату, но продолжающих заботиться об обездоленных детях в своих краях, областях, республиках...

Я тоже готова им в ноги поклониться.

 

И у нас, в Липецкой области…

Нельзя не назвать здесь Веру Ильиничну Жданову — она ведь так долго возглавляла Липецкое региональное отделение Детского фонда. Работала, уже и когда пенсионный возраст наступил. На пенсию вышла только, когда стало совсем тяжело в смысле здоровья. И Липецкий Детский фонд из её добрых рук принял человек, хорошо известный у нас. Это очень уважаемый человек — народный учитель России, член Общественной палаты РФ Игорь Иванович Батищев. С начала 90-х годов он — директор школы для слепых и слабовидящих детей. Теперь это Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления». Игорь Иванович открыл у себя детский садик, где растут и учатся познавать мир тотально слепые ребятишки. Игорь Иванович взялся за совсем новое дело — Центр дистанционного образования. Теперь у нас в Липецкой области, если ребёнок-инвалид (с любым заболеванием) — даже из самой дальней деревни, с ним занимаются по Интернету учителя. А компьютер и всё остальное оборудование — бесплатные.

Неизменно удивляюсь, как у Батищева хватает сил и времени на работу в Детском фонде. Он награждён орденом Дружбы.

Так вот, среди других у нас есть такая региональная программа Детского фонда — «Коровушку-кормилицу — сельской многодетной семье». Начиналось с одной коровы — её дарил Фонд. Потом, когда в первой семье у коровы рождалась тёлочка, её дарили следующей семье, и так дальше. У нас, в Липецкой области, много сельских многодетных семей, так вот и передаются тёлочки от самой первой коровы Детского фонда и следующих коров.

У наших глухих детей есть слуховые аппараты. У больных сахарным диабетом — глюкометры, и периодически наше региональное отделение раздаёт детям вовсе недешёвые тест-полоски.

Акция «В помощь тебе, выпускник!» — поддержка детям-сиротам, оканчивающим школу! А к 1 сентября дети из малоимущих семей получают целые наборы всего, что необходимо для учёбы! К Новому году, к Дню защиты детей Липецкое отделение Детского фонда всегда готовит подарки больным детям и детям, чьи родители не так уж много зарабатывают, чтобы порадовать своих сыновей и дочек.


← к разделу «Новости»