Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > К 50-ЛЕТИЮ ПОВЕСТИ А.А.ЛИХАНОВА

01.12.17 — К 50-ЛЕТИЮ ПОВЕСТИ А.А.ЛИХАНОВА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

В сентябре  2017 года  школьный литературный проект «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: КНИГИ ОБ ИСТИНАХ, ЧЕСТНОСТИ И ПОБЕДАХ» был посвящён 50-летию книги  "Чистые камушки". Ученики МБОУ "СОШ "Патриот" с кадетскими классами" Энгельсского муниципального района Саратовской области создали творческие работы: буклет «Книга-юбиляр «Чистые камушки» (1967-2017)», сочинения, закладки к книгам, иллюстрации. 

15 сентября провели литературную гостиную, где собрались самые заинтересованные читатели. Состоялся открытый разговор, каждый поделился своими мыслями, чувствами и впечатлениями о прочитанной  повести "Чистые камушки". Равнодушных не было! Кадеты задумались о взаимоотношениях близких людей, о душевных переживаниях их ровесника, о дружбе, об отношении взрослых и детей. Активно обсуждали поведение сверстников. Как решился Михаська вырвать Сашку из шайки Савватея, пройти через двор между рвущимися на него цепными овчарками? Он борется за друга – «выкупает» его у Савватея, рискуя собственной жизнью. Кадеты спорили: решение Михаськи убежать из дома - верный поступок? И вместе с главным героем повести пришли к выводу, что это не правое дело.
        "Вот уже пятьдесят лет светят своим добрым светом «Чистые камушки» Альберта Анатольевича Лиханова. Новое поколение юных читателей подрастает, и им предстоит задуматься над тем, какие ценности в жизни являются истинными, а какие нет. Во все времена нравственной опорой каждого человека были и остаются «чистые камушки» души - совесть, стыд, честность, бескорыстие, дружба, взаимопонимание, уважение и любовь, умение отвечать за поступки,"-пишет Юлия Сушкевич.      

             Спасибо Вам, Альберт Анатольевич, за то, что подарили читателям "Чистые камушки"! Спасибо за всё!


← к разделу «Новости»