Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ВСТРЕЧА В СОФИИ

19.05.16 — ВСТРЕЧА В СОФИИ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Лидер Детского фонда Альберт Лиханов с 13 по 15 мая был в командировке в Болгарии. В Софии состоялось заседание Бюро и Совета Международного Фонда святых Кирилла и Мефодия, а в эти органы управления Фондом А.А.Лиханов входит вот уже 34 (!) года.

Созданный в стране, руководимой Коммунистической партией Болгарии, при её руководителе Тодоре Живкове как Фонд имени его погибшей дочери Людмилы Живковой, тогда он занимал значительное место в общественной жизни не только этой страны, но и всего социалистического лагеря. Параллельно в Болгарии проходили детские фестивали «Знамя мира», в которых принимали участие дети из огромного числа стран, а инициатива Болгарии позитивно воспринималась мировым сообществом, поддерживалась ООН и ЮНЕСКО. Что же касается Фонда, он также занял своеобычное место в системе общественных организаций соцстран, активно занявшись поддержкой культуры и искусства молодых, музейной деятельностью, проблемами образования и воспитания. В этот Фонд были приглашены Сергей Михалков и Альберт Лиханов, возглавлявший тогда Ассоциацию деятелей культуры и искусства для детей и юношества ССОД.

После разрушения коммунистической власти в Болгарии Фонд очутился в опале, но усилиями общественности сохранился под именем Кирилла и Мефодия, православных святых, почитаемых не только в Болгарии и России. Главное направление его усилий – подготовить молодёжь к поступлению в вузы мира и летний отдых. И здесь интересы этого международного фонда и Российского детского фонда сходятся. В том числе и об этом шёл разговор в Софии с друзьями по важному гражданскому делу.


← к разделу «Новости»