Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > СЕГОДНЯ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИСЬ XVI ЛИТЕРАТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

09.11.16 — СЕГОДНЯ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИСЬ XVI ЛИТЕРАТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

В нынешнем году их тема - "Семейные ценности – основа культуры личности и общества"

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, приветствуя собравшихся, отметил:

"Во многом благодаря Лихановским чтениям наша область избрала твёрдый культурно-нравственный курс по возрождению массового чтения, приобщению детей и юношества к миру литературы. За минувшие годы нам удалось немало сделать в данном направлении. В первую очередь мы создаём комфортные условия для развития чтения. В настоящее время две трети общедоступных библиотек области соответствуют современным требованиям. 86% библиотек имеют доступ в Интернет, для сравнения: в России этот показатель составляет 58,5%. Приоритетное внимание мы уделяем детским библиотекам. В прошлом году новые помещения получили 4 учреждения, в текущем году реконструированы и капитально отремонтированы ещё 4 библиотеки в Алексеевском, Корочанском, Шебекинском и Яковлевском районах. В следующем году работа по модернизации детских библиотек в области завершится. Мы будем стремиться к тому, чтобы все общедоступные библиотеки региона обрели современный вид".

Поприветствовал участников и председатель Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" Альберт Лиханов:

"Мне на Белгородчине легче дышится, я сюда приезжаю за свежим глотком воздуха. Хочу поблагодарить за эти чтения, которые проходят уже 16 раз. Есть регионы, которые взяли пример с Белгородской области. Здесь сегодня присутствует делегация из Краснодарского края, где тоже вскоре пройдет первое такое мероприятие, значит, это полезное дело".

В рамках торжества вручена награды лауреатам премии "Призвание". В номинации "Лучшие библиотекари специализированных детских библиотек" отмечены несколько библиотекарей из разных городов и районов области. В соответствии с решением бюро президиума Российского детского фонда специальной премией фонда "Лучший детский библиотекарь России" награждена  заместитель директора по работе с детьми муниципального казенного учреждения культуры "Центральная библиотека Волоконовского района" Елена Сафонова.

Кроме того, состоялась награждение лауреатов премии регионального конкурса 2016 года "Лучший юный читатель года". Ребята-победители получили дипломы и памятные подарки.

Лауреатом конкурса в специальной номинации "Лучший молодой читатель года" стал Николай Кочетков, учащийся Белгородского техникума промышленности и сферы услуг.

Евгений Савченко выступил с инициативой расширить читательский конкурс и создать отдельные номинации: "Самый читающий класс", "Самая читающая школа".

Опубликовано 09.11.2016 на портале Сайт Губернатора и Правительства Белгородской области


← к разделу «Новости»