Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > О КОНКУРСЕ И ПОБЕДИТЕЛЯХ ИЗ НОВОУРАЛЬСКА

16.11.15 — О КОНКУРСЕ И ПОБЕДИТЕЛЯХ ИЗ НОВОУРАЛЬСКА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Библиотекари из Новоуральска Анжелика Арапова и Оксана Ломанова, ставшие лауреатами конкурса и приглашенные на встречу с Альбертом Лихановым вместе с юными победителями, делятся своими впечатлениями о конкурсе и поездке в Москву.

 

Всероссийский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», инициатором которого стали Ленинградское областное отделение Российского детского фонда и Ленинградская областная детская библиотека, стартовал в январе 2015 года. Из Всероссийского он сразу же стал Международным – о желании принять в нем участие заявили Казахстан, Белоруссия и Украина!

Более 20 тысяч человек – юных и уже имеющих жизненный опыт – стали активными участниками различных акций, которые проводились в рамках этого литературного марафона. Ребята писали сочинения, рисовали иллюстрации к произведениям писателя, создавали буктрейлеры. Педагоги и библиотекари проводили уроки и литературные часы, готовили методические материалы по творчеству автора любимых книг…

Строки, пропитанные сердечной болью за малых сих, за их становление как личностей, затронули души всех читателей – и тех, кто впервые открыл книги А.А. Лиханова, и тех, кто прочитал их еще много лет назад. У юных и зрелых участников конкурса эмоциональный отклик рождали произведения писателя, написанные и сорок лет назад, и те, в которых он совсем недавно поставил точку…

Среди работ, представленных на конкурс, оказалось сотни глубоких и пронзительных эссе, сочинений, буктрейлеров, фильмов и разработок уроков. Огромную популярность автора можно объяснить, в том числе, и тем, что Альберт Лиханов выносит твердую нравственную оценку всему изображенному в его книгах, которой так не хватает сегодняшним детям с их жаждой ясных и определенных представлений о нормах морали как системы универсальных кодов в понимании мира. И оргкомитет решил пойти на беспрецедентный шаг: отказаться от определения трех победителей в каждой номинации (тогда получилось бы 18 всероссийских лауреатов), а в каждом регионе определить авторов, которые представили достойнейшие работы и заслуживают звания Лауреата. Их определяли и региональные жюри, и жюри в Москве. В итоге победителей-лауреатов оказалось 928 человек. Каждый из них получит диплом победителя и подарки. Некоторые лучшие сочинения опубликованы в Вестнике детской литературы, журналах “Путеводная звезда. Школьное чтение”, “Дитя человеческое”.

В Свердловской области победителями конкурса стали более 30 человек, среди которых 20 - из Новоуральска! Вот их имена:

1.      Екатерина Смехнова, ученица МАОУ «Гимназия»

2.      Милена Ганичева, ученица МАОУ «Гимназия»

3.      Елизавета Бушенкова, ученица МАОУ «Гимназия»

4.      Анастасия Гревцова, ученица МАОУ «Гимназия»

5.      Марина Фоменко, ученица МАОУ «СОШ № 40»

6.      Василий Ломанов, ученик МАОУ «Гимназия»

7.      Полина Кажан, ученица МАОУ «Гимназия»

8.      Дарья Кажан, ученица МАОУ «Гимназия»

9.      Полина Арапова, ученица МАОУ «Лицей № 56»

10.  Мария Логашина, ученица МАОУ «Гимназия»

11.  Валерия Тюменцева, ученица МАОУ «Гимназия»

12.  Анастасия Урютина, МАОУ «СОШ № 54»

13.  Марина Сергеевна Федотова, педагогу-организатору МАУ ДО «ЦВР»

14.  Галина Николаевна Косолапова, педагог-библиотекарь МАОУ «Гимназия № 41»

15.  Наталья Георгиевна Моисеева, ведущий библиотекарь филиала «Читай-город” МБУК «Публичная библиотека” НГО

16.  Валентина Васильевна Елтышева, педагог-библиотекарь МАОУ «СОШ № 45»

17.  Зеленина Любовь Андреевна, библиотекарь МАОУ «СОШ № 45»

18.  Наталья Михайловна Порываева, ведущий библиотекарь филиала «Парковый» МБУК «Публичная библиотека” НГО

19.  Оксана Владимировна Ломанова, педагог-библиотекарь МАОУ «Гимназия»

20.  Анжелика Евгеньевна Арапова, ведущий библиотекарь филиала «Читай-город» МБУК «Публичная библиотека» НГО

Благодаря активной поддержке и неравнодушию Председателя правления Свердловского областного отделения Российского Детского фонда Черкасовой Марине Георгиевне все победители Свердловской области получили в подарок Дипломы и книги Альберта Анатольевича Лиханова.

 

О поездке

Более 2 тысяч новоуральцев приняли участие во Всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах честности и победах».

Трем из них посчастливилось быть приглашенными в Москву.

И вот, делегация от Свердловской области в составе Ильи Давыдова, ученика 7 класса г. Шаля, Араповой Полины, ученицы 5 класса, лицея № 56 г. Новоуральска и два библиотекаря Оксана Владимировна Ломанова (МАОУ «Гимназия», г. Новоуральск) и Анжелика Евгеньевна Арапова (МБУК «Публичная библиотека») 1 ноября 2015 года прибыла в Москву.

С первых секунд пребывания в здании Детского фонда нас окутали заботой, теплотой и вниманием! Насколько в сотрудниках Альберта Анатольевича много душевной сердечности и человеческой теплоты! Какая чудная атмосфера спокойствия, уюта и доброжелательности царит в стенах старинного особняка, где расположен Детский Фонд.

Ольга Николаевна подхватила нас, накормленных, расслабленных и умиротворённых, и провела чудесную экскурсию по Детскому фонду, старинному особняку в Армянском переулке. В начале XIX века особняк принадлежал семье Федора Ивановича Тютчева. Поэтому на стенах много семейных портретов, на столах письма и вещи, принадлежавшие великому русскому поэту.

2 ноября 2015 года в Итальянском зале состоялась встреча с Альбертом Лихановым, то ради чего мы все и приехали. До сих пор встреча в душе вызывает восторг, восхищение, благоговение - ведь мы слушали, говорили, смотрели на САМОГО Альберта Анатольевича Лиханова!!!

Его слова о доброте, милосердии, о внутреннем свете, который человек должен излучать, впитывались в наши души, сердца в самую глубину сознания. Наверняка, многие сидящие в зале подростки именно в эти минуты определили для себя в каком направлении им "строить свои души".

После приветственного слова Альберта Анатольевича актеры театра зачитывали отрывки из сочинений, эссе победителей конкурса. Зал замер, слушая пронзительные и искренние слова, и только взрывался аплодисментами, когда представляли автора-ребёнка.

Со словами благодарности Альберту Анатольевичу выступали дети, выступали взрослые – учителя и библиотекари. И действительно, в воздухе витала особая аура – мы все избранные, и всё это не случайно. Мы прикоснулись к величайшему в мире Делу, и человеку, который этому делу служит. Ведь Альберт Анатольевич не только известнейший писатель, классик подростковой литературы, но и бессменный Председатель Российского Детского Фонда. Именно по инициативе Альберта Анатольевича 14 октября 1987 года был образован Советский детский фонд им. В.И. Ленина, в 2006 году переименованный в «Российский Детский фонд» с 73 отделениями во всех регионах России.

Вот уже почти 30 лет Фонд помогает детям, попавшим в беду.

Просто, дополнение – среди победителей оказался мальчик, больной ДЦП. В первых числах ноября мальчик приехал в Москву и Детский Фонд, а именно Альберт Анатольевич организовывает лечение ребенка.

Что это? Да просто пример – вот для чего нам дается жизнь, чтобы другим помогать. Чтобы жить для других, особенно если другие – малые дети.

Какое счастье, что есть в России, в мире такие люди как Альберт Анатольевич Лиханов! И как повезло нам, побывать в гостях у ТАКОГО Человека!

После встречи сотрудница Фонда Валентина Андреевна организовала для нас незабываемую экскурсию по Кремлевскому дворцу. Мы бродили по Георгиевскому залу, по Грановитой палате и даже не могли представить, сколько великих людей, царей ступало по этим же половицам, сколько лиц отражали старинные зеркала!

3 ноября, еще одна сотрудница Фонда Нелля Константиновна провела нас в Храм Святителя Николая в Толмачах и мы получили потрясающую возможность увидеть Великую Святыню - Икону Владимирской Божией Матери, прикоснуться к ней и попросить о самом сокровенном.

Незабываемой станет и экскурсия по Третьяковской галерее, по Александровскому саду и Красной площади, проведенные замечательными сотрудницами Альберта Анатольевича.

Ярчайшим воспоминанием станет и представление «К.У.К.Л.А.», увиденное нами в Большом Московском Государственном Цирке на Вернадского.

Спасибо Любовь Константиновне Кржижановской за чудесный вечер в Детском реабилитационном центре, где мы жили все эти дни, а в тот вечер все мы, приехавшие из разных концов Евразии - перезнакомились и подружились!

Из вышесказанного ясно, что вся поездка в Москву – огромный, яркий и чудесный подарок, и мы будем вспоминать этот праздник всегда, но и это ещё не всё! Приглашенные в Москву дети получили в подарок роман в повестях “Русские мальчики”, изданный в подарочном оформлении (12 повестей в 11 книгах), и номер журнала “Пионер” с повестью автора “Фулиган с большой дороги”. А взрослые – собрание сочинений А.А. Лиханова в 10-томнике, отдельные издания романов о современной жизни (например, “Сломанная кукла”, “Слетки”), видеоцикл “Уроки нравственности” – беседы писателя с выдающимися современниками (среди которых лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, писатель Даниил Гранин, прославленная фигуристка Ирина Роднина, выдающийся кардиолог Лео Бокерия)…

Помимо прочего приглашенным в Москву лауреатам Российский Детский фонд оплатит годовую подписку на журналы “Дитя человеческое”, “Божий мир”, “Путеводная звезда. Школьное чтение”.

Вот такие незабываемые осенние каникулы провели мы благодаря многим замечательным людям – Альберту Анатольевичу Лиханову и его сотрудникам, работникам Российского Детского фонда. Хочется отдельно поблагодарить за активную поддержку и неравнодушие Председателя правления Свердловского областного отделения Российского Детского фонда Черкасову Марину Георгиевну. Благодаря ей все победители Свердловской области получили в подарок Дипломы и книги Альберта Анатольевича Лиханова, а также состоялась поездка в Москву библиотекаря А. Е. Араповой.

Спасибо всем, подарившим замечательный праздник!

 

Анжелика Арапова, Оксана Ломанова


← к разделу «Новости»