Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ЛАУРЕАТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

28.09.15 — ЛАУРЕАТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

16 сентября 2015 года в г. Кирове в «Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова» состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах».

Конкурс был объявлен к 80-летнему юбилею писателя-земляка, президента Российского детского фонда, почетного гражданина города Кирова и Кировской области Альберта Анатольевича Лиханова, 70-летию Победы в Великой отечественной войне и Году литературы в России.

Многочисленные творческие работы поступили из города Кирова и районов Кировской области. Свое отношение к творчеству писателя дети и взрослые выражали в разных формах: писали эссе, сочинения, отзывы, письма главным героям книг, создавали закладки, рисунки, презентации, буктрейлеры, фильмы, проекты по творчеству Альберта Лиханова.

Опаринская детская библиотека представила на конкурс творческую работу читательницы Александры Соколовой, ученицы 8-а класса. Ее эссе в номинации «Заметки на полях» было высоко оценено региональным жюри, куда вошли представители Библиотеки имени Альберта Лиханова, Кировской областной библиотеки для детей и юношества им.А.Грина, Кировского регионального отделения Российского детского фонда.

Награждение победителей из г.Кирова и Кировской области прошло в рамках XIV областных общественно-педагогических Лихановских чтений. 47 региональных лауреатов были награждены призами и подарками, среди которых – книги А.Лиханова, сертификаты от торгового комплекса «Вятка-Роспечать», книги от управления культуры администрации г.Кирова, подарки от Кировского отделения Российского детского фонда.

Самым главным гостем на награждении был сам писатель – Альберт Анатольевич Лиханов. Писатель принял поздравления с юбилеем, услышал добрые слова благодарности за творчество и с удовольствием подписал автографы всем желающим. В ответ он поблагодарил всех ребят за проделанную творческую работу, оценил участие педагогов и библиотекарей в конкурсе.

А затем, всех ожидала приятная новость: оглашение имен победителей Всероссийского уровня. Дипломы победителям вручала Ирина Ивановна Пуля – писатель, волонтер Российского детского фонда, член оргкомитета Всероссийского конкурса, которая поздравила всех лауреатов и отметила, что Кировская область стала первой, где вручены такие дипломы.

Победительницей названа и наша Александра Соколова. Ей вручен диплом лауреата Всероссийского конкурса и годовая подписка на два журнала от Российского детского фонда. Мы поздравляем от души Сашу с таким значимым событием в ее жизни.

Надо сказать, что поездка впечатлила Александру: встреча с Альбертом Лихановым, автограф от писателя, знакомство с интересными личностями братьями-близнецами Юрием и Виктором Дорофеевыми…

А вечером победители были приглашены на торжественный вечер, посвященный юбилею Альберта Лиханова в Кировский областной драматический театр.

Задача детской библиотеки – приобщить юных читателей к хорошей отечественной литературе. А книги А. Лиханова учат ребенка быть честным, жизнестойким, интересоваться историей Родины, уважать и ценить жизнь.

Надежда Грабовницкая.

 

Опуюликовано 28.09.2015 на портале Опаринская сорока


← к разделу «Новости»