Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ИТОГИ КОНКУРСА

29.12.15 — ИТОГИ КОНКУРСА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Итоговым, завершающим 2015 год мероприятием для читателей Челябинской областной детской библиотеки стал литературный вечер "Книги об истинах, честности и победах". Он стал своеобразным подведением итогов участия читателей Челябинской области во Всероссийском конкурсе "Читаем Альберта Лиханова вместе".

"У нас на тот момент не так было много книг в фонде, чтобы все ребята могли взять и прочитать, но нам помог Детский фонд, – делится Елена Рокосуева, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Увельского района. – Мы очень давно сотрудничаем с Детским фондом и получаем хорошие книги. Мы всегда рады таким подаркам".

Детскому писателю, общественному деятелю, лидеру Всероссийского детского благотворительного фонда Альберту Лиханову в этом году исполняется 80 лет. И самой главной наградой к юбилею для него стали детские сочинения – эссе, посвященные героям его книг. В конкурсе приняли участие более 20 тысяч читателей из России, Казахстана, Украины, Белоруссии.

"Очень радостно, что детский фонд возглавляет детский писатель Альберт Лиханов. И важно, что он организует такие детские конкурсы, в которых могут принимать участие дети Южного Урала", – говорит Елена Червякова, председатель правления Челябинского отделения Российского детского фонда.

Одна из участниц конкурса, Елизавета Лиговских из села Песчаное Увельского района, в своем эссе сделала заключение о том, что Лиханова необходимо читать всем: от школьников до депутатов и членов правительства – для того чтобы трагедий, описанных в повестях Лиханова, в жизни детей становилось меньше.

"Благодаря конкурсу, я смогла снова для себя открыть его книги, – отмечает Наталья Журавлёва, библиограф (Пласт). – Они учат нас в первую очередь любить детей, слушать их, помогают понять детскую душу, потому что пропитаны бесконечным добром и любовью к ребенку".

Несмотря на то что главные герои книг Лиханова – дети, писатель считает своим долгом достучаться в первую очередь до каждого из взрослых. Ведь именно от них зависит, какое количество горя и радости выпадет в жизни на долю каждого ребенка.

"Я считаю, что каждый человек должен прочитать книги Альберта Лиханова. И взрослые должны обязательно читать, потому что эти книги учат нас относиться к детям с добротой, пониманием. И обратить внимание на то, что ребенок – это тоже личность", – уверена Марина Уфимцева, заведующая Бродокалмакской детской библиотекой.

"Я восхищаюсь, с каким трепетом, с какой душой писатель пишет свои книги, – признается Павел Власов, ученик школы №50 города Челябинска. – Он вкладывает душу в книгу. Ее хочется читать и перечитывать каждый день, каждый раз, всегда в минуты свободного времени".

Заканчивается Год литературы, подаривший юным читателям множество открытий. И одним из самых ярких для многих из них навсегда останутся книги "об истинах, честности и победах" замечательного русского писателя Альберта Лиханова.


← к разделу «Новости»