Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЙ ДИАЛОГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДЕТЯМ

08.09.14 — РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЙ ДИАЛОГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДЕТЯМ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

8 сентября в Российском детском фонде состоялась российско-японская встреча, посвященная детям и проходящая в рамках празднования 25-летия принятия Всемирной декларации прав ребенка.

Из Японии приехала представительная делегация из двенадцати педагогов, воспитателей и организаторов работы детских садов, дошкольных учреждений и школ, занимающихся художественным воспитанием ребятишек. Возглавил делегацию господин Чихиро Тода – директор всемирно известного Японского института игрушки.

Гостей приветствовал и выступил с краткой речью лидер Российского детского фонда, академик РАО, писатель Альберт Лиханов. В своем выступлении Альберт Анатольевич предложил возобновить российско-японский гуманитарный диалог по проблемам детства, который был начат еще 30 лет назад в Токио, и теперь, когда у России и Японии появилось много схожих проблем, просто жизненно необходим для понимания и решения таких насущных вызовов человечеству, как домашнее насилие, подростковые суициды, эстетическое воспитание детей и влияние современных технологий на развитее детской психики.

Японские коллеги интересовались состоянием дел современной российской педагогики, особенно в области эстетического воспитания детей, сетовали на сокращение рождаемости, которая не превышает 1 миллиона детей в год, и возрастающую роль электронных гаджетов в воспитании детских навыков, что приводит к задержке речевого, эмоционального и психического развития.

Завершая эту встречу, Альберт Лиханов предложил наградить Токийский музей игрушки золотой медалью Льва Толстого.

Во встрече с российской стороны приняли участие Народный художник РСФСР Б.М. Неменский, кандидат философских наук Л.А. Неменская, доктор педагогических наук А.Г. Кутузов, заместитель председателя РДФ Д.А. Лиханов


← к разделу «Новости»