Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ПРЕЗЕНТАЦИЯ РОМАНА И ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В СОФИИ

15.05.13 — ПРЕЗЕНТАЦИЯ РОМАНА И ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В СОФИИ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

 

10 мая в Центре Российской культуры и науки в Софии прошла презентация перевода на болгарский язык романа Альберта Лиханова «Слётки» (издательство «Хайни») и встреча писателя с читателями.

Открывая встречу, Генеральный представитель Россотрудничества в Болгарии Виктор Баженов подчеркнул особую значимость того обстоятельства, что роман посвящён новым поколениям граждан России, тревогой о судьбах которых пронизано всё творчество писателя, хорошо известного дома и за рубежом.  Достаточно сказать, что его книги были изданы больше 100 раз почти в 40 странах мира.

Ведущий встречи, известный болгарский поэт, президент ПЕН - клуба Болгарии Георгий Константинов во вступительном слове рассказал гостям о творчестве и общественной деятельности Альберта Лиханова. А драматург и переводчик Румен Шомов прочитал блестящее эссе о романе «Слётки», который ему пришлось переводить. (Текст эссе публикуется здесь).

На встрече выступили люди, хорошо знающие творчество и гражданскую деятельность писателя – князь Димитрий Лобанов  -  Ростовский, бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей  Алина Тошева и другие.Но главным событием встречи, как и ожидалось, стало выступление Альберта Анатольевича Лиханова, преисполненное высоких гражданских и художественных представлений о роли общества, культуры и её деятелей, а особенно современной литературы, её ответственности и принципов.

Роман, изданный в современной оформительской стилистике, вызвал у гостей встречи неподдельный интерес, энергично раскупался, а автор давал автографы.

 

 


← к разделу «Новости»