Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ОТ ЩЕДРЫХ СЕРДЕЦ

28.12.13 — ОТ ЩЕДРЫХ СЕРДЕЦ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Так называется статья А.А. Лиханова о работе программы «Детский туберкулез», опубликованная в газете «Советская Россия» от 28 декабря 2013 года.

«Вот уже два года Российский детский фонд при энергичном участии читателей «Советской России» и всех, кому небезразличны судьбы и здоровье детей из бедных, прежде всего, семей, собирает средства и реально помогает ребятишкам, инфицированным туберкулезом. Программа «Детский туберкулез» не раз публиковала в газете свои банковские реквизиты, обращалась к людям разных сословий с предложением принять участие в добром деле.

До олигархов мы добраться не могли, но некоторые состоятельные люди поддержали Детский фонд своими взносами. Сообщаю читателям: со времени объявления этой благотворительной программы всего поступило 8 391 282 рубля. И хочу рассказать о том, кому и чем помогли. Только что я побывал в Сыктывкаре. Вместе с главой республики В.М. Гайзером от вашего, в том числе, имени вручил сертификаты на получение гуманитарных грузов четырем лечебным и учебным учреждениям для таких детей. Это Республиканский противотуберкулезный диспансер, Корткеросский детский противотуберкулезный санаторий, санаторий-интернат №4 г. Ухты и детский противотуберкулезный санаторий «Кажим». Общий денежный «вес» этих посылок 775 тысяч рублей. Конечно, это немного по сравнению с бюджетом этих заведений, но мы ведь с вами и не стремимся состязаться с властью. Выступая перед главными врачами этих учреждений, я употребил понятие «восклицательный знак». Кто, как не гражданское общество, о котором столько пылких слов растрачено, должно употреблять восклицательные знаки, обращая внимание и власти, и самого этого общества на трудные беды страны. Конечно, государство и его медицинские службы должны быть особо внимательны, когда речь идет о детском туберкулезе! Болезнь социальная – она приходит к детям плохо одетым, мало ухоженным, неважно накормленным. Но ведь государство за каждым ребенком не углядит, как ни старайся. Значит, и это так естественно, родительство должно следить за своими детьми. Ну а родительство, увы, бывает всяким. По разным причинам – это всем понятно. Так что наш восклицательный знак обращен к родительству, к учительству, ко всему взрослому миру. Давайте, помогая детям нашими скромными возможностями, вкладывать в это личную и очень практическую обеспокоенность! Давайте и кричать, и делать, сострадая и – все-таки! – помогая!

Итак, на средства, присланные добрыми людьми, мы послали большие грузы в шесть таких же учреждений Бурятии, одно в Хакасии, два в Тыве, четыре в Нижнем Новгороде, по одному в Костромской и Белгородской областях. Половина собранных денег израсходована. И очень помогло нам доставлять нелегкие грузы министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Впереди много дел. У нас в стране около 200 санаториев для ребятишек с таким диагнозом. В «зоне риска», повторюсь, 800 тысяч детских душ, и надо всему народу немало потрудиться, чтобы не потерять здоровье такого числа ребятишек.

Ну а теперь назову имена лишь немногих «доноров», присылающих свои взносы в помощь детям. Хочу подчеркнуть, что за два года у нас появились свои постоянные и устойчивые доброжелатели. Не может не восхищать постоянство участника войны Василия Георгиевича Бушуева из деревни Ченцово возле Можайска. Мы знаем, что 17-летним мальчиком он добровольно пошел на войну, был ранен, сейчас прикован к постели, но каждый месяц в почтовом конверте присылает на счет 50–100 рублей. Всего прислал 19 переводов! 13 перечислений сделал Анатолий Иванович Иванов из деревни Новое Девяткино Ленинградской области, 18 – Сидорова Мария Николаевна из Дорогобужа, 10 – Ксения Владимировна Катаева, 6 – Калинин Михаил Александрович из Москвы, 19 – Сипол Спартак Оттович из Санкт-Петербурга, 5 – Залозных Александр Александрович из Соснового Бора Ленинградской области. Ленинградцев вообще много, спасибо им! Про большинство благотворителей мы не знаем ничего, кроме их имен. Но есть среди них люди, известные всем и каждому. К примеру, академик Олег Тимофеевич Богомолов и в прошлом председатель Госбанка Виктор Владимирович Геращенко.

На исходе декабря пришла и еще одна добрая весть: Вера Павловна Белина, участница Сталинградской битвы, о которой уже знает наш читатель, прислала Детскому фонду еще 30 тысяч рублей. Всего она пожертвовала на эту программу 190 тысяч рублей.

В канун Нового года и Рождества хочу поклониться всем, кто помог детям. Сам не раз вручал от вашего имени эти дары и всегда радуюсь тому, как светятся глаза и у тех, кого лечат и учат в этих не самых радостных санаториях, – ведь живут-то ребята тут по полгода, по году, по два, – и у тех, кто лечит и учит! Ребятам мы привозим личное белье, игровые комплекты, книги, предметы гигиены, спортивный инвентарь, а взрослым – медицинское оборудование. Делаем все скромно и экономно, всякий раз советуясь, кому и что требуется в первую очередь.

Лев Толстой когда-то заметил: если злые люди умеют собираться вместе для недобрых дел, то почему бы добрым людям тоже не собраться, но для дел добрых? Мудрое правило. Давайте же исполнять его сообща! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Альберт ЛИХАНОВ, председатель Российского детского фонда, писатель».

Опубликовано 28.12.2013 в газете "Советская Россия"


← к разделу «Новости»