Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ЕДИНСТВО ВЛАСТИ И ФОНДА

12.12.13 — ЕДИНСТВО ВЛАСТИ И ФОНДА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Зал, полный директоров библиотек и учебных заведений различного уровня и специализации, писатели, общественные и политические деятели собрались воедино, чтобы ещё и ещё раз задаться острейшими вопросами образования и воспитания новых поколений, ролью образования и культуры в современном обществе.

По ежегодной традиции губернатор области Евгений Степанович Савченко обращаясь к участникам чтений, акцентировал их внимание на важности просвещения как главного вектора, где смыкаются интересы государства и общества. С каждым новым человеческим поколением мир должен становиться только богаче и шире, и совершенно не оправданы духовное обнищание, снижение грамотности и исторической памятливости. Детский мир требует особых и усиливающихся вложений в него не только сугубо материального, но, прежде всего, этического, морального свойства. Он подчеркнул важность культуры в этом процессе.

Своё выступление, обозначенное формулой «Нравственное развитие и моральный выбор подрастающего поколения», Альберт Анатольевич Лиханов начал, как он выразился с эпиграфа – простой радиоинформации, которую он услышал из приёмника в автомобиле, пока ехал от Грайворона в Белгород. А речь в сообщении шла о том, что школьники области собрали в лесах Белогорья две с половиной тонны желудей, а большая их часть уже высажена на безлесных территориях. Поколение, сделавшее это, имеет шанс увидеть дубравы, посаженные собственными руками. В этой практике заложен важный духовный смысл: украсить свою родину, сделать леса родными, которые надо сохранить, исполнить благой призыв власти, называемый, «Зелёная столица» и «Русский лес», продолжить дело старших поколений, воспитать в себе нравственное чувство ответственности за землю.

Писатель обратился к главе региона - подобный же посев провести в сердцах и умах новых поколений, а исполнителями проекта предложил стать учительскому, родительскому и библиотечному сообществу. Дело в том, что Российский детский фонд совместно с российско – польским фондом «Примирения и согласия» только что вновь выпустил книжку выдающегося гуманиста мира Януша Корчака «Правила жизни» (Педагогика для детей и взрослых). Эти правила, по мнению фонда и его лидера, лауреата Международной премии имени Корчака, способны позитивно повлиять на детей, молодёжь и взрослых, внушив им много непреходящих ценностей, соединив поколения в нравственно единое целое.

Пробные пакеты этой книги разосланы департаментам культуры и образования всех регионов Центрального Федерального округа, включая Белгородскую область. А.А.Лиханов пригласил Белогорье стать лидером этого проекта в ЦФО. Он вновь предложил повторить региональное школьное сочинение «История семьи в истории моего края», которое уже однажды прошло здесь 5 лет назад и принесло несомненную пользу в укреплении семейных уз между людьми разных поколений.

На чтениях выступили: председатель Молодёжного правительства Белгородской области, глава Тавровского сельского поселения администрации Белгородского района Александр Могилевский, директор централизованной библиотечной системы №1 Губкинского городского округа Татьяна Извекова, воспитатель группы продлённого дня лицея № 10 Белгорода Татьяна Гончарова.


← к разделу «Новости»