Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 25.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > В КИРОВЕ ПРОШЛИ XI ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

24.12.12 — В КИРОВЕ ПРОШЛИ XI ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

          В этом году они были посвящены 25-летию Российского детского фонда, к созданию которого Альберт Лиханов, детский и юношеский писатель, общественный деятель, имеет непосредственное отношение. В 1987 году по его инициативе был учрежден Детский фонд - общественная организация, оказывающая помощь больным детям, а также детям, находящимся в сложной жизненной ситуации.  
     За четверть века Российский детский фонд, существующий исключительно на добровольные пожертвования, сумел помочь сотням тысяч детей. На средства Детского фонда дети Чернобыля смогли пройти курс лечения и реабилитации за рубежом, получили помощь юные жертвы землетрясения в Армении и войны в Чечне. Фонд откликался на теракт в Беслане и военные действия в Южной Осетии.  
      По инициативе и при участии фонда в России созданы 14 центров лечения и реабилитации детей с ДЦП, фонд выделяет средства на операции слепым детям, детям, имеющим тяжелые проблемы с сердцем, оказывает постоянную помощь детям-диабетикам и больным туберкулезом. Детский фонд явился инициатором и организатором создания в России системы семейных детских домов. За время реализации программы были созданы 368 семейных детских дома, в которых воспитывается 4074 ребенка. 220 родителей-воспитателей за свой самоотверженный труд удостоились государственных наград, восемь получили премии Президента России.  
       По инициативе Детского фонда был создан НИИ детства, который занимается исследованием и анализом существующих проблем и разрабатывает способы их решения. Обо всем этом Альберт Лиханов, основатель и бессменный председатель Российского детского фонда, напомнил собравшимся на пленарном заседании XI Лихановских чтений. Оно проходило в Кировском театре кукол и собрало педагогов, работников библиотек и музеев, педиатров и представителей общественных организаций, так или иначе связанных с проблемами детей. На торжественном заседании были вручены 14 премий лучшим работникам детских библиотек за приобщение к чтению подрастающего поколения. Среди награжденных было немало библиотекарей детских домов и интернатов Кировской области. Традиция поощрения людей, посвятивших свою жизнь благородному делу просвещения, была положена Альбертом Лихановым. По его мнению, роль книги в становлении человека огромна. Средства на выплату первых премий писатель выделял из личных средств, позже к нему присоединилось правительство Кировской области. Спустя три года появилась еще одна традиция Лихановских чтений: вручение премии, учрежденной в память об Аполлинарии Николаевны Тепляшиной - первой учительницы писателя, - она ежегодно вручается шести лучшим учителям начальных классов. Традиции публичного признания заслуг скромных тружеников, работающих не ради денег, поддержали и оценили все педагоги и работники культуры Кировской области.  
          Конечно же, на пленарном заседании говорилось не только о достижениях и победах. Напротив, Альберт Лиханов, выступивший одним из первых, задал деловой тон встречи. И это понятно: в зале собрались единомышленники, среди слушателей не было случайных и равнодушных людей. Писатель сказал о первоочередных задачах, стоящих перед Детским Фондом, и откликнулся на проблему, которая в эти дни волновала многих - в обществе горячо обсуждалось предложение депутатов о запрете усыновления российских детей гражданами США. Не понаслышке знающий об условиях, в которых находятся отказники-инвалиды в наших специнтернатах, Лиханов резко осудил инициативу депутатов. Он привел данные статистики и ряд ярких примеров, когда дети, усыновленные иностранными, в том числе американскими семьями, получали шанс на счастливую жизнь и реализацию своих способностей. Лиханов дал четкую этическую и политическую оценку предлагаемому законопроекту - сказал вслух то, о чем многие говорили между собой. Остается только сожалеть, что народных избранников совершенно не интересовало мнение самих избирателей, и надеяться, что депутаты следующего созыва отменят закон Димы Яковлева. 
        Выступившие на заседании заместитель председателя Кировской организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Светлана Владыкина и заведующая Центром восстановительного лечения и реабилитации детей Елена Прокошева тоже говорили о стоящих задачах, том, что еще необходимо сделать для детей помимо того, что уже сделано в Кировской области. Их выступления, яркие, эмоциональные, конкретные, заинтересованные, нашли живой отклик у собравшихся. В заключении были показаны два документальных фильма «Искупление» и «Расправляйте, дети, крылья» о семейных детских домах и их необыкновенных родителях-воспитателях: Надежде Захаровой из Саратова и супругах Николенко из Краснодарского края. Пронзительные киноповести, рассказывающие о подвиге наших современников, показывающие пример деятельного милосердия, были подготовлены Детским Фондом уже несколько лет назад, но, увы до сих пор не имеют доступа к широкому зрителю. Они были показаны по телевидению лишь дважды: один раз глубокой ночью, а второй - в три часа буднего дня. И это красноречивее всего свидетельствует о растущей власти денег в эфире, о пагубной политике, которую проводит государство в сфере массовых коммуникаций.  
         Лихановские чтения - яркое событие не только педагогической, но и культурной и общественной жизни региона. В этом году почетными гостями чтений стали критик Лев Аннинский и литературовед, редактор многих литературных альманахов, секретарь Московского отделения Союза писателей Лола Звонарева. Они были главными участниками презентации Вятской тетради, вышедшей недавно в литературно-художественном альманахе «Литературные знакомства». Презентация проходила в лучшей библиотеке Кирова - областной научной библиотеке имени Герцена, точнее в новом современном пристрое к старинному зданию, открытому в 1837 году при участии Александра Герцена. На презентации Вятской тетради собрались не только педагоги, но вся культурная элита Кирова. В альманах вошли произведения лучших кировских поэтов Светланы Сырневой, Елены Наумовой и Надежды Перминовой, эссе литературоведа Елены Галицких, профессора, заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы ВятГГУ, репродукции работ трех вятских художников Максима Наумова, Татьяны Тимкиной и Сергея Горбачева. Также в Вятскую тетрадь включен очерк Льва Аннинского «Цвет ветки», посвященный поэзии кировской поэтессы Елены Наумовой.  
       В рамках чтений состоялась встреча Альберта Лиханова и Льва Аннинского со студентами Вятского государственного гуманитарного университета. Это была отнюдь не лекция, шел открытый и честный разговор. В течение двух часов признанные и уважаемые деятели культуры, знатоки русского слова говорили со студентами о самых волнующих и серьезных вопросах: об уроках истории, о нравственном выборе, который стоит перед каждым человеком, о политической конъюнктуре, определяющей многие стороны жизни в современной России. Писатели еще раз напомнили студентам о том, что Россия - страна сложной, подчас трагической истории, и ее будущее зависит от чести и совести каждого из нас. Почти уверена, что встреча с Лихановым и Аннинским останется для каждого участника одним из самых ярких впечатлений студенческой жизни, а слова, произнесенные писателями, запомнятся на всю жизнь.


← к разделу «Новости»