Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 25.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Примерно треть сирот, отданных в приемные семьи в последние три года, возвращены в детские дома

20.09.10 — Примерно треть сирот, отданных в приемные семьи в последние три года, возвращены в детские дома

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Об этом заявил руководитель Российского Детского Фонда Альберт Лиханов. По его словам, причиной этого стали финансовые проблемы. Государство перестало выплачивать семья пособие на содержание приемных детей из-за экономического кризиса.

"Несколько лет назад было принято решение о том, чтобы как можно большее число детей отдать из детских домов в приемные семьи. Главный мотив был — экономия средств, потому что дети в детском доме обходятся казне от 150 тысяч рублей в год. Когда ребенка отдают в семью, государство принимает на себя обязательство давать денежные средства на его содержание. Если семья бедствующая, родители получают серьезный материальный ресурс, то есть, людей соблазняли деньгами. По данным Детского фонда, в этом движении приняли участие практически все субъекты федерации, большое число государственных детских домов. В итоге 90 тысяч детей отдали приемным семьям», — рассказал он. «Когда возникли финансовые трудности, вызванные экономическим кризисом, выплаты денег семьям стали задерживать. В некоторых случаях органы опеки и попечительства еще и угрожали семьям, что отнимут у них детей. Люди стали отдавать детей обратно. В общей сложности, около 30 тысяч детей за последние 3 года были возвращены в детские дома», — отметил А.Лиханов.

Лиханов добавил, что за последние три года многие детские дома были закрыты и теперь семьям некуда возвращать приемных детей.

 

Источник: «Эхо Москвы»

 


← к разделу «Новости»