Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > КРУГЛЫЙ СТОЛ ЛИТЕРАТОРОВ В ПОЛЬШЕ ОБСУЖДАЕТ ТВОРЧЕСТВО АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА

23.07.10 — КРУГЛЫЙ СТОЛ ЛИТЕРАТОРОВ В ПОЛЬШЕ ОБСУЖДАЕТ ТВОРЧЕСТВО АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

С 15 по 23 июля 2010 года в польских городах Гданьск и Сопот проходили ХШ Международные литературно-образовательные чтения «Литература в борьбе за духовность и чистоту русского языка», организованные Российскими центрами науки и культуры в Варшаве и Гданьске, Институтом славистики Гданьского университета. В престижном литературном форуме приняли участие писатели, ученые и художники из Польши, России, Австрии, Белоруссии, Эстонии и Литвы. 

 В рамках международных чтений был организован  круглый стол, посвященный предстоящему 75-летнему юбилею писателя и общественного деятеля Альберта Лиханова, который  вела доктор исторических наук Лола Звонарева.  

О творчестве прозаика, чьи книги стали классикой отечественной юношеской литературы, говорили московские писатели Владислав Бахревский и Григорий Певцов, филолог из Петербурга Наталья Булгакова, польская поэтесса, издатель и переводчица из Гдыни Малгожата Мархлевска, культуролог из Калининграда Нина Перетяка, эстонская писательница Рээт Куду, главный редактор еженедельника «Книжное обозрение» Александр Набоков и другие участники чтений.

На польской земле состоялась и первая зарубежная презентация 15-томного Собрания сочинений для детей и юношества Альберта Лиханова. Писатель, принимавший участие в этих авторитетных Международных чтениях, подарил первые комлекты своего нового Собрания сочинений Гданьскому университету и Центру российской науки и культуры в Варшаве.

 Он также выступил с ярким докладом о положении культуры для детей и юношества в России и мире.

Доклады и сообщения участников «круглых столов» будут изданы в ближайшее время под грифом Института славистики Гданьского университета. Их презентация состоится в июле следующего года, на Х1У Международных литературно-образовательных чтениях.

 

 


← к разделу «Новости»