Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Орден «Благоверного Царевича Димитрия» - директору иркутской школы

16.09.20 — Орден «Благоверного Царевича Димитрия» - директору иркутской школы

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Средняя школа поселка Алексеевск расположена в самой гуще Иркутской тайги, на берегах северной реки Лена. Когда-то это был процветающий поселок, который в последние годы заметно поредел и ресурсами, и, прежде всего, людьми. Теперь в местной школе учится всего двести пятьдесят человек, а ее директор Надежда Анатольевна Колына тратит почти целые сутки, чтобы добраться до областного центра на попутной машине. ««Здесь, в сибирской глубинке», - говорит Надежда Анатольевна, - жизнь неспешная. Не то, что в городе. Да и народ – совсем иной». Может, именно поэтому удалось ей всего-то за несколько месяцев пробудить в односельчанах интерес к чтению прозы классика советской и российской литературы – Альберта Анатольевича Лиханова Да не просто пробудить. Школьники увлеклись книгами далекого московского писателя настолько, что написали десятки сочинений, приняли участие во всероссийском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова» и даже поставили школьный спектакль.

На постановку спектакля по циклу книг “Русские мальчики. Роман в повестях” ушло около месяца. Была проделана огромная работа по поиску реквизита, шили костюмы, дети учили длинные тексты. В спектакле приняли участие 72 ребенка с 5 по 11 классы. Каждый класс подготовил сцену из определенной повести.

«Никого не оставило равнодушным прочтение повестей, – рассказывает директор Алексеевской школы и главный режиссер спектакля Надежда Калына. – Родители на премьере плакали. Выложили в социальные сети и сразу у нас появились поклонники. Мы получили массу положительных отзывов».

Весь о почине директора Алексеевской школы быстро распространилась не только в Киренском районе, но и по всей области. Ей заинтересовались и в других областях. Так простая и, как оказалось, востребованная инициатива директора поселковой школы овладела десятками и тысячами школьников и их наставников.

За вклад в духовное формирование детей и подростков и за дела милосердия. директор Алексеевской средней школы Надежда Анатольевна Колына была награждена орденом «Благоверного Царевича Димитрия». Эту награду она получила из рук Председателя Российского детского фонда Альберта Анатольевича Лиханова 13 сентября 2020 года.


← к разделу «Новости»