Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > МЫ – ОДНА СЕМЬЯ

03.11.15 — МЫ – ОДНА СЕМЬЯ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Теплой и искренней была встреча победителей Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах» с любимым писателем, которая состоялась 2 ноября в Российском детском фонде.

Тон задал Альберт Анатольевич. «Мы рады видеть вас в Итальянском зале этого замечательного дома, где жил Федор Иванович Тютчев, - сказал он, приветствуя лауреатов. – Мы рады, что вы вошли в семью – большую дружную семью Российского детского фонда, которая всегда приходит на помощь тем, кто в ней нуждается: больным детям, сиротам, детям из семей с невеликим достатком…»

Напомним, что работ высокого качества, присланных в адрес оргкомитета, было много. Победителями стали 928 человек. И каждый из них был достоин того, чтобы оказаться в этом зале. В числе приглашенных в Москву - 37 человек: из Брянска и Севастополя, из Камчатского края и Вологодской области, из Республики Саха (Якутия) и Владимирской области, а еще из Луганска, Минска, Уральска (Казахстан)... Многие из них никогда не бывали в столице и, как признавались сами, даже не мечтали оказаться здесь в ближайшем будущем. «Это подарок судьбы», - говорили они.

О том, что победители конкурса - представители активной России, думающей, сопереживающей, совестливой, помнящей о победах Отечества и о корнях своей семьи, лучше всего сказали строки из их сочинений. Их прочитали актеры Российского академического театра молодежи Алексей Мишаков и Александра Аронц. Прозвучали сочинения Арины Ишметовой, ученицы Хохловской средней общеобразовательной школы Вологодской области, Марии Зубенко, ученицы Луганского учебно-воспитательного комплекса – гимназии №30, Лилианы Яковлевой, ученицы средней общеобразовательной школы поселка городского типа Ленинское Кировской области…

А потом слово взял Альберт Анатольевич Лиханов. Сокровенные рассуждения о милосердии, о необходимости активной позиции в жизни и личном душестроительстве услышали от него собравшиеся. «Живое слово писателя было очень важным для меня, - признался Алексей Астров, ученик московской школы. – Я еще больше уверился в правильности выбора добра без оглядок на разные обстоятельства».

Многие юные и взрослые лауреаты конкурса поблагодарили писателя за его книги и за дела Российского детского фонда, который он возглавляет уже почти тридцать лет. «Теперь мы – одна большая семья», - подытожила Лина Анатольевна Вокалова, директор Луганского учебно-воспитательного комплекса-гимназии.

 

Приглашенные в Москву дети получили в подарок роман в повестях “Русские мальчики”, изданный в подарочном оформлении (12 повестей в 11 книгах), и номер журнала “Пионер” с повестью автора “Фулиган с большой дороги”. Взрослые – собрание сочинений А.А. Лиханова, отдельные издания романов о современной жизни (“Никто”, “Сломанная кукла”, “Слетки”), видеоцикл “Уроки нравственности” – беседы писателя с выдающимися современниками (среди которых лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, писатель Даниил Гранин, прославленная фигуристка Ирина Роднина, выдающийся кардиолог Лео Бокерия)… Помимо прочего, приглашенным в Москву лауреатам Российский детский фонд подарил годовую подписку на журналы “Дитя человеческое”, “Божий мир”, “Путеводная звезда. Школьное чтение”.


← к разделу «Новости»