Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Сегодня первый День рождения Альберта Анатольевича Лиханова, который мы отмечаем без нашего Учителя

12.10.22 — Сегодня первый День рождения Альберта Анатольевича Лиханова, который мы отмечаем без нашего Учителя

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

3 сентября – День рождения Альберта Анатольевича Лиханова, который в этом году мы впервые отмечаем без нашего Учителя и Друга, создателя Детского фонда и классика юношеской русской литературы. 

Обычно этот день Альберт Анатольевич начинал с возложения цветов к памятнику Зои Космодемьянской. Приезжал на Новодевичье кладбище и клал букет на могилу юной героини, ставшей первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Это символично, что Зоя и Альберт Анатольевич родились в один и тот же день. Такой уж вот геройский и памятный день… Именно благодаря активнейшим душевным стараниям Альберта Лиханова в 2020 году был открыт новый, по-современному обустроенный музей в деревне Петрищево, где Зоя и провела свои последние героические и трагические часы… Преображение музея – это тоже был подвиг, еще один, Лиханова.

И сегодня свежие букеты легли на могилу Зои… Их положили друзья Альберта Анатольевича – в память о молодой девушке, отдавшей свою жизнь за Родину, в память о мудром писателе, который считал, что ее подвиг нам нельзя забывать. Они оба служили своей Отчизне верно и самоотверженно… 

Сегодня родные Альберта Анатольевича, его друзья и соратники возложили цветы на место его последнего приюта на Троекуровском кладбище. Поклонились от всех нас…


← к разделу «Новости»