Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 18.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Вышла книга А.А. Лиханова «Прошедшее время»

03.08.22 — Вышла книга А.А. Лиханова «Прошедшее время»

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Только что пришла из типографии книга Альберта Анатольевича Лиханова «Прошедшее время»… Эта книга особая. Повесть «Прошедшее время» завершает создававшийся долгие годы роман «Русские мальчики». Этой повести суждено было стать и завершающим словом в долгой писательской судьбе классика юношеской литературы.

Большинство произведений Альберта Анатольевича – о детстве, которое подлая война убивает. Об этом и роман в повестях «Русские мальчики». В повести «Прошедшее время» Лиханов подводит итоги тому, что произошло с семьями, которые жили бок о бок с главным героем повествования — мальчиком Колей. Истории жильцов большого дома, разных по возрасту, профессии, по тяжести испытаний, наивно и просто пересказанные маленьким мальчиком, выросли в книге в пронзительный образ детства и жизни тех лет.

В этом произведении писатель с тревогой обращается к нам, читателям: «Что мы будем делать, когда покинет землю последний солдат той великой войны? И как станем жить, когда ее покинет последний ее малыш, —  не солдат, не взрослый, а просто тот, кто видел ее, кто запомнил ее подробности, ее детали, ее лица – и это лица не только близких людей». Книги Лиханова нам помогут ничего не забыть, никого не предать…


← к разделу «Новости»