Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 25.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Вышла в свет последняя повесть Альберта Лиханова.

27.01.22 — Вышла в свет последняя повесть Альберта Лиханова.

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Вышел в свет первый номер журнала «Путеводная звезда» за 2022 год. В нем опубликована последняя повесть Альберта Анатольевича Лиханова «Прошедшее время». Это произведение завершает роман в повестях «Русские мальчики».

«Помните, в русском языке, как, впрочем, и во всех других, есть понятие — времена? Будущее, настоящее и прошедшее. И дело в том, что все эти времена существуют воедино. Ни одного не бывает без другого. Такое единство и есть жизнь. Всех, кто был, есть и будет.» — вот такими глубоко символичными словами завершается эта повесть, словами, которые сегодня, после того как от нас ушел этот классик советской и русской юношеской литературы, обретают совершенно новый смысл.

«В «Прошедшем времени», - говорит в предисловии к повести доктор филологических наук, главный редактор «Вестника детской литературы» Татьяна Федяева, - автор по-иному расставляет акценты в описании тяжёлых моментов военной действительности: так, страдающий от тяжёлой контузии отец главного героя появляется в повести не для описания его мучений, а для рассказа о том, как он выпускает на волю птиц ранней весной, перед праздником Благовещения. Соединение темы смерти и страдания с ожиданием благой вести о наступающей весне, о последующем расцвете жизни окрашено пред чувствием автора о рождении в другую жизнь, о выходе за границы времени. Повесть прочитывается как прощание писателя со всем, что было ему так дорого».

Публикация в журнале «Путеводная звезда» - премьерная. Уже в феврале повесть будет опубликована в журнале «Наш Современник», а затем и отдельной книгой в издательском образовательном и культурном центре «Детство. Отрочество. Юность».

 


← к разделу «Новости»