Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 20.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Красота спасет мир

05.09.21 — Красота спасет мир

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

«Красота спасёт мир»

Выступление при открытии в городе Кирове (Россия) выставки фотографических шедевров Дайсаку ИКЕДА (Япония) 23 августа 2021 года (Библиотека имени А.И.ГЕРЦЕНА)

Дороги друзья и коллеги! Я ставлю в качестве девиза к своему слову и к событию, которое к нам явилось, бессмертные слова великого Фёдора Достоевского, которому нынешней осенью исполняется 200 лет со дня рождения - «КРАСОТА СПАСЁТ МИР». Казалось бы, достаточно простая, но в то же время предельно глубокая философема, учит нас искать смыслы не в событиях нынешнего дня, а заглядывать куда дальше и выше. Каждый из нас в этой жизни трудится, борется, стремится, куда-то торопится, чего-то добивается. Конечно это и есть суть нашего сегодняшнего бытования, и далеко не всякий стремится к тому, чтобы исполняя человеческие обязанности, даже самые всемогущие, вроде материнства, вроде творчества в сферах, недоступных иным, постижения новых знаний, вдруг остаться один на один с самим осознанием, которое касается не только тебя. Но целому МИРУ даёт знак остановиться и спохватиться, чтобы не обрушить его вконец. А, напротив, спасти!

Казалось бы, какое просто дело - окружающая нас красота мира! Океаны, леса, цветы и реки, солнечный свет и лунное сияние. Всё это кажется таким простым, доступным, навечно пребывающим с нами. Но так ли это?

Вот уходит от нас человек, и, как справедливо сказал поэт, «с ним умирает первый его снег, и первый бой, и первый поцелуй, всё это забирает он с собой» (Е.Евтушенко). Высший смысл говорит нам: мы в этом мире гости, но в гостях надо уважать хозяев. А хозяева мира  - не временные, хоть и драгоценные его гости, а то, что наполняло их, пока они были тут. И как они исполнили обязанность каждого гостя - быть бережным хранителем красоты, которой  он должен лишь поклониться.

Всё это я счёл важным сказать при открытии в городе Кирове, далеко-далеко от Японии, в предверии вернисажа работ учителя Дайсаку Икеда. Слово учитель, в отличие от русского языка, применяется там гораздо справедливее, нарицая учителем человека, очень уважаемого в любой сфере бытия.

Мне посчастливилось многие годы сотрудничать с сенсеем (учителем) Дайсаку Икеда, выдающимся мировым философом, педагогом, прозаиком, поэтом, общественным деятелем и борцом за мир, созидателем детских садов, школ, университетов, музеев, культурных учреждений не только в Японии, но и других странах мира. И - фотомастером, в руках которого камера только лишь инструмент, которым владеет философ.

Бессмысленно стоять возле фотографий мастера, и рассказывать о них, ведь каждый образ вызывает во всяком человеке свой собственный, глубоко индивидуальный, отклик. Однако, соединённая в единое целое, выставка абсолютно созвучна формуле Достоевского - красота спасёт мир.

Скажу может быть немного крамольное, но близкое к нынешним дням нашей жизни, полностью освобождая при этом мою мысль от любых политических оценок. Итак, все мы, люди разных стран и национальностей, следим за событиями в Афганистане. Не может не ужасать паника, которая обрушилась на страну, толпы людей, ищущих спасения в громадных животах иностранных самолётов, людей, которые цепляются за самолётные шасси, и падают вниз, осознанно и яростно выбирая смерть при мыслях о своём будущем. Что это значит? Где надежда на красоту, спасающую мир? Но вот какая картина возвращается ко  мне из моей собственной жизни. В 1962 году волей журналистских обязательств я оказался у подножья ледника «Медвежий» в горах Таджикистана с группой спасателей. Возвращаясь маленьким самолётом назад, в Душанбе, испытал некий дискомфорт, потому что самолёт вдруг развернули назад, а при подлёте к аэродрому вылета, закрыли и его, перенаправив в аэропорт города Пяндж. Мотив - непогода в горах. А наш самолёт на самой границе с Афганистаном. И там - ни единой души. Но пограничники доложили: самая спокойная граница всего Советского Союза - афганская. Десятилетиями - ни единого нарушения!

Конечно, это всё  далеко от Кирова, далеко от выставки сэнсея Дайсаку Икеда с прелестями японской природы.

Но сэнсей - философ. И он - человек мира.

 Почти уверен, что он сердечно озабочен происходящим, скорбя при этом, что  такой «мир» способен порушить красоту, которую ценит и признаёт он сам вослед за Фёдором Достоевским.

Нет в мире ни  одного, самого малого пространства, не говоря про нашу любимую Россию, над которым не витала бы жажда красоты, как спасения от любой формы порушения.

 И да здравствуют великие гуманисты, борцы за мир и красоту, как, например, сэнсей Дайсаку Икеда.

Прославленная Русская Красота безмолвно влюблена в чудесную Японскую Красоту. Как и наоборот.

 Это и есть Спасение и Мир.

 

 


← к разделу «Новости»