Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 16.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > В Центральном государственном архиве Кировской области открыт семейный фонд Лихановых

23.08.20 — В Центральном государственном архиве Кировской области открыт семейный фонд Лихановых

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
На государственное хранение поступили документы нашего земляка, известного писателя, публициста, ученого и видного общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова, его жены Лилии Александровны, сына Дмитрия Альбертовича и внука Ивана Дмитриевича.

 Жизнь и деятельность А.А. Лиханова неразрывно связаны с вятской землей. Альберт Анатольевич – Почетный гражданин города Кирова и Кировской области. Здесь, на родине писателя, в 2003 г. открыта библиотека для детей и юношества, носящая его имя, ежегодно проходят общественно-политические Лихановские чтения. В Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена хранится уникальная коллекция книг с дарственными надписями авторов, подаренная Альбертом Анатольевичем Лихановым. В Кировской области учреждена премия имени Альберта Лиханова для библиотекарей школьных, детских и сельских библиотек. Для учителей начальной школы Альбертом Анатольевичем учреждена премия имени его первой учительницы А.Н. Тепляшиной.

 Имя Лилии Александровны Лихановой (Зыкиной) также хорошо знакомо кировчанам. В 1958–1964 гг. она работала на Кировской студии телевидения и была первым его диктором. Затем она работала диктором Новосибирской студии телевидения, библиотекарем, много лет состояла членом Коми-тета литераторов при Литфонде СССР.

 Дмитрий Альбертович Лиханов – известный журналист и прозаик, член Союза писателей Москвы, Союза писателей и Союза журналистов России. В 2015 г. Дмитрий Лиханов награжден Премией Союза журналистов России «Золотая полка российской журналистики», а в 2019 г. он стал лауреатом литературной премии Губернатора Кировской области имени А.И. Герцена.

 Иван Дмитриевич Лиханов находится в начале своего творческого пути. После окончания факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова он работал продюсером телевизионной компании «ВИД» в проекте «Жди меня». Иван Дмитриевич является автором нескольких фильмов, посвященных проблемам социальной адаптации больных детей и сохранению культурных традиций Русского Севера.

 Начало создания семейного архивного фонда Лихановых было положено передачей их личных биографических документов и рукописей публицистических и художественных произведений Альберта Анатольевича Лиханова. Документы по договору дарения поступили в Центральный государственный архив Кировской области и стали прочной основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества. Символичным является тот факт, что передача документов состоялась в год 85-летия Альберта Анатольевича Лиханова.

← к разделу «Новости»