Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 20.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > МОСКВИЧАМ ВРУЧИЛИ НАГРАДЫ ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ

05.12.18 — МОСКВИЧАМ ВРУЧИЛИ НАГРАДЫ ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

3 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоялась торжественная церемония вручения Премии мэра Москвы имени Николая Островского.

Награды получили москвичи с ограниченными возможностями здоровья, которые внесли значительный вклад в развитие культуры и заслужили общественное признание.

— Сегодня во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В этот день мы чествуем тех, кто своей жизнью доказывает, что никакие проблемы не будут препятствием к полноценной и зачастую восхищающей биографии. И конечно, очень важно замечать тех, кто взял на себя миссию помогать таким людям, — сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В этом году премия вручалась по 10 номинациям, на которые поступило порядка 50 заявок. В частности: «За выдающиеся достижения в изобразительном искусстве», «За выдающиеся достижения в литературе и публицистике», «За стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности» и прочее. Отдельная номинация присуждается за популяризацию жизненного подвига Николая Островского. Советский писатель в 18 лет из-за переохлаждения заболел анкилозирующим полиартритом (тяжелая болезнь суставов), и врачи признали его инвалидом. В конце 1930 года Островский, будучи прикованным к постели, с помощью изобретенного им трафарета для письма вслепую и ассистентов, которым надиктовывал текст, начал писать роман «Как закалялась сталь».

Наградной комплект Премии мэра Москвы выбрали москвичи с помощью голосования на проекте «Активный гражданин».

Размер премии составляет 150 тысяч рублей. Помимо этого, победители получили медали и нагрудные знаки. Премия была учреждена в 2004 году. С 2004 по 2017 год ее удостоились 200 человек. Среди них: народный артист СССР Василий Лановой, спортсмен-паралимпиец Михаил Терентьев и Сергей Шилов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Альберт Лиханов, писатель, председатель российского детского фонда:

— Те, кто удостоился Премии мэра Москвы имени Николая Островского, — это люди, сильные духом, преодолевшие судьбу. Ведь одна из главных задач премии — привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья, которые, превозмогая недуг, достигают высоких результатов в различных сферах жизни. Это победители в самом высоком, самом красивом и самом бескорыстном смысле слова. Хочется верить, что ваша победа вызовет пристальный интерес в обществе.

Опубликовано 05.12.2018 на сайте Вечерняя Москва


← к разделу «Новости»