Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛИ XVII ЛИТЕРАТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

06.12.17 — В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛИ XVII ЛИТЕРАТУРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЛИХАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Официальный старт форума прошёл сегодня, 5 декабря, в областном центре. В этот раз темой чтений стало нравственное воспитание в контексте социальных и региональных особенностей. Церемония открытия собрала более 300 участников чтений. Это руководители и специалисты учреждений культуры и образования, учёные, студенты, школьники. Форум посетили представители Москвы, Брянска, Калуги. По словам главы региона Евгения Савченко, в Белгородской области создан хороший материально-технический фундамент для возрождения интереса к книге. Три четверти библиотек соответствуют современным требованиям и стандартам. Практически все они компьютеризированы и подключены к интернету. Продолжается процесс модернизации библиотек. В 2016 году были обновлены четыре учреждения.
В прошлом году во время проведения чтений возникла идея проведения конкурса на самый читающий класс. Проект был активно поддержан. Он позволил привлечь сотни подростков к чтению литературы. Надеюсь, что и после подведения итогов книга останется лучшим другом, учителем и собеседником этих ребят. Евгений Савченко губернатор Белгородской области В региональном конкурсе на самый читающий класс участвовало 179 классов общеобразовательных учреждений из муниципалитетов области. Лучшими читателями стали ребята из 8в класса третьей школы Нового Оскола. Альберт Лиханов отметил, что одна из серьёзных проблем сегодняшнего дня – желание различных региональных и муниципальных руководителей получить копеечную экономию за счёт оптимизации библиотек.
      «Слава Богу, что библиотеки пока существуют во множестве. Хорошо, что в Белгородской области их не оптимизировали. Я очень просил бы руководителей области не поддаваться этим дурным примерам, которые наступают на вас со всех сторон. Такое отношение к библиотекам наносит серьёзный вред будущему страны, снижает культурный образовательный уровень подрастающего поколения.
     Дети не читавшие – быдло, неграмотные. Если есть такая задача – подготовить из нашего народа быдло для обслуги, то мы в общем идём по верному пути. Но не хочу в это верить, потому что правительство России в прошлом году заявило, что создаётся новая программа детского чтения. Что касается объявленного губернатором года детского чтения – это замечательный пример для всех остальных регионов».

По мнению главы Белгородской митрополии владыки Иоанна, отсутствие книжного чтения негативно влияет на мировоззрение детей, лишает их культурной базы.
«Из сознания молодых людей сейчас исчезает авторитет первоисточника. Имея гаджет, молодой человек в Яндексе или другой поисковой системе вводит слово, его отсылают в Википедию или куда-то ещё. И он не задумывается, верна ли информация, которая там есть. А при общении с книгой возникает чувство авторитета источника. Это важнейшая воспитательная часть для современного человека».

На церемонии открытия Лихановских чтений были названы имена лауреатов библиотечной премии «Призвание». Специальная премия «Лучший детский библиотекарь России» досталась Наталье Кирилловой, заведующей информационным сектором по проблемам детства центральной детской библиотеки Губкинского городского округа.

Опубликовано 05.12.2017 на портале Бел.Ру


← к разделу «Новости»