Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > В КИРОВЕ ОТКРЫЛИ XVI ЛИХАНОВСКИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

15.11.17 — В КИРОВЕ ОТКРЫЛИ XVI ЛИХАНОВСКИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

15 ноября в Кирове стартовали XVI областные Лихановские общественно-педагогические чтения. В 2017 году их посвятили 30-летию Российского детского фонда. На церемонию открытия в столицу региона прибыл Почетный гражданин города Кирова и Кировской области, известный русский писатель, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов.

Почетными гостями Лихановских чтений стали Губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель Председателя областного Законодательного Собрания Герман Гончаров, заместитель председателя Кировской городской Думы Алексей Рябов,и.о. министра культуры региона Андрей Скальный.

Обращаясь к участникам и гостям, Альберт Лиханов подчеркнул: тематика очередных Лихановских чтений неслучайна. За время работы Российский детский фонд собрал и направил на помощь детям 324 млн. долларов. «При этом за 30 лет мы не получили ни одного рубля бюджетных средств. Детский фонд – это гражданская организация, которая держится на пожертвованиях людей, организаций и вообще добрых сил», - сказал Альберт Анатольевич.

Он также напомнил о важности Лихановских чтений, призванных привлечь внимание общественности и властей к проблемам детства.

- Мы видим, что в детском здравоохранении, образовании и других сферах отношение к детям становится не родительским, а, скорее, потребительским. И Детский фонд определяет свою задачу не в решении социально-экономических проблем, а в сохранении нравственности. Нравственность сегодня уходит у нас из-под ног, как земля во время землетрясения, - считает писатель.

Волонтеров и сотрудников Детского фонда поблагодарил вице-спикер ОЗС Герман Гончаров. Детский фонд уже три десятилетия стоит на защите детства и семейных ценностей, сказал депутат.

- Вы делаете жизнь своих подопечных чуточку светлее и сохраняете для них мир детства. Новое время ставит перед нами новые вызовы. Меняется общество. Изменились и наши дети. Но есть общечеловеческие ценности, которые остаются неизменными. В первую очередь, это добро и справедливость. Я хочу поблагодарить библиотечных работников города и области, которых мы сегодня награждаем. Спасибо, что прививаете нашим детям любовь к чтению. В хороших книгах заложены нравственные уроки, которые обязательно должен усвоить ребенок, - отметил Герман Анатольевич.

Премии «Лучший детский библиотекарь России» в 2017 году была удостоена заведующая библиотекой в пос. Юбилейный Котельничского района Галина Макарова.

Премию имени Альберта Лиханова получили 14 библиотечных работников из Кирова, Омутнинского, Кильмезского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Юрьянского, Оричевского районов. Награда присуждалась за активную и творческую работу по привлечению детей к чтению и воспитанию любви к книге, пропаганду лучших произведений и внедрение инновационных форм деятельности.

Опубликовано 15.11.2017 на портале Законодательное Собрание Кировской области


← к разделу «Новости»