Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 25.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ПОДРУЖИЛСЯ МАЛЬЧИШКА С КНИГОЙ

28.11.16 — ПОДРУЖИЛСЯ МАЛЬЧИШКА С КНИГОЙ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Губернатор Белгородской области Е. С. Савченко одобрил инициативу председателя Российского детского фонда, писателя, педагога и общественного деятеля А. А. Лиханова  и своим постановлением учредил ежегодный региональный конкурс «Лучший юный читатель года». Мальчишки и девчонки из Борисовского района любящие книгу, с удовольствие принимают участие в нем и становятся лауреатами. В прошлом году успеха добился ученик Борисовской СОШ №2 Максим Лихо. А в нынешнем лучшим юным читателем года стал ученик шестого класса Грузсчанской средней общеобразовательной школы Даниил Крамар.

— Чтение его хобби, — рассказывает заведующая  Грузсчанской модельной библиотеки Анна Александровна Круговая. — Даниил часто бывает у нас. Он любит читать книги об истории своей страны, животных, путешествиях. Особо интересуется православной литературой и, конечно же, увлекается художественной, обожает классику. В его формуляре книги Пушкина, Чехова, Гоголя, Тургенева, Толстого. Он знаком с творчеством многих современных авторов. А еще Даниил — активный участник театра одного актера, созданного при нашей библиотеке. Его артистизм восхищает многих зрителей. И подтверждение тому участие во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика» и защите статуса модельной библиотеки. В конкурсах на школьном и районном этапах Даниил занял первые места, а на областном  — второе. Особенно ему нравятся бывать на встречах с поэтами и писателями, участвовать в литературных вечерах, играх-путешествиях, беседах-рассуждениях, диспутах и других мероприятиях, которые мы проводим совместно со школьной библиотекой. Мальчик уверен, что книга играет важную роль в его жизни, помогает ему учиться и совершенствоваться.

Услышав такую характеристику, я попросил Анну Александровну организовать мне встречу с юным дарованием. И она, спасибо ей, пошла навстречу моему пожеланию.

Дарование предстало передо мной чуточку испуганным, в новом костюмчике, под которым отсвечивала белизной рубашка с серьезным, почти взрослым галстуком. Познакомились, и Даниил начал было, как на школьном уроке, заученно говорить о своих успехах в конкурсах. Но я перебил его:

— Расскажи лучше, как ты до жизни такой дошел?

— До какой? – удивился он.

— Читать с каких лет начал?

— Шести лет еще не было. Первой была книжка с баснями Крылова. Там особенно мне нравилось, как проказница мартышка, осел, козел да косолапый мишка задумали создать квартет. Я ее по слогам читал. А потом шесть лет исполнилось — в школу пошел.

— Учительницу первую помнишь?

— Конечно! Наталья Владимировна Соловьева. Строгая, но справедливая.

— А я вот слышал, что ты еще и рисовать мастак.

— Да это у меня еще с первого класса. Сначала плоховато получалось, но я старался, а потом в кружок рисования записался. Теперь, говорят, неплохо получается. Занимал призовые места в районных выставках «Зеркало природы», «Зимняя фантазия».

— Даниил, ты вот, как мне сказали, Пушкина уважаешь. А что читал из его произведений? «Сказку о Золотом петушке», «Евгения Онегина»?

— Нет!  Мне «Дубровский» понравился. Особенно как он с медведем сражался. Мне самому страшно стало, когда читал.

— Вот за Дубровского тебе страшно стало. А в таком серьезном конкурсе не боялся участвовать? И как ты узнал о нем?

— Мне сказали об этом работники библиотеки. Вот я и решил попробовать.  Бояться времени не было, так как готовился серьезно. И не зря, все у меня получилось.

— Диплом, подарки тебе в Белгороде вручал писатель Альберт Лиханов?

— Да, именно он.

— Что-нибудь сказал тебе?

— Руку пожал, сказал: «Молодец! Продолжай!».

— А его книги читал?

— Конечно! Одна из моих любимых — роман для детей «Мой генерал». В ней мальчик Антон рассказывает о своем дедушке, о том, как он воевал с фашистами. Мой прадедушка Александр Леонтьевич Крамар тоже прошел всю войну и в День Победы оставил свою роспись на Рейхстаге. Читаю книгу, и мне кажется, что мой прадедушка хоть и не был генералом, но это именно он учит меня чести и совести, служит образцом для подражания.

— Сам не пробовал что-нибудь написать?

— Пробовал. Рассказ сочинил и назвал его «Приключения Бита и Байта». Он об одном мальчике, который  много времени проводил у компьютера. Но однажды технику поразили вирусы, а Байт и Бит, вступив с ними в борьбу, их унчтожили.

— Знаешь, вот слушаю тебя и создается впечатление, что ты только книжки читаешь и у компьютера сидишь.

— Вы не правы. Мы с ребятами, моими друзьями, часто играем на улице. Я даже игры придумываю, и они им очень нравятся. В войнушку, например, играем, но не просто друг за другом с игрушечным оружием бегаем, а стараемся выполнять самые различные миссии. Люблю участвовать в гонках на велосипедах. Правда, там мой друг Андрей чаще первым приходит к финишу, а мне второе место достается, но я стараюсь и бывает, что  обгоняю его. А еще придумали очень интересную игру «Жизнь». В ней тоже и велосипеды используем, и из всяких трудных игровых ситуаций стараемся выходить без потерь. Это очень интересно!

— Чем еще увлекаешься? Животных любишь?  Рыбалку уважаешь?

— Дома у меня есть собака Бим, кошка Буся. Я за ними ухаживаю. И на рыбалку хожу.  Однажды думал большая рыба клюнула. К берегу подтащил, а на крючке тарелка пластиковая. Смеху было, но я не расстроился.

— Вот ты упомянул, что в кружок рисования записался. А еще в каких кружках состоишь?

— В литературном «Вдохновение», в компьютерном «Инфознайка».

— Не трудно?

— Пока трудностей не замечаю, все интересно.

— Даниил, говорят, ты местный храм посещаешь. Это тоже твое увлечение?

— Да, я часто там бываю, общаюсь с отцом Александром, помогаю ему, когда идет служба. Даже в колокол научился звонить. Мне это нравится. Вот вырасту и поступлю в духовную семинарию, стану священником.

Вот такая беседа получилась у нас с лучшим юным читателем 2016 года Даниилом Крамаром. Много у него увлечений, много планов на будущее, но впереди целая жизнь. Что-то в ней сбудется, какая-то мечта переменится, но останется главное, то о чем мне сказали работники Грузсчанской модельной библиотеки. Есть у Даниила замечательные интеллектуальные и организаторские способности, задатки лидера. Значит, все у него будет хорошо.

А. ВАЙНГОЛЬЦ.

  Опубликовано 28.11.2016 на портале Призыв (Борисовский район)


← к разделу «Новости»