Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > СВЯТАЯ ДЕТСКОГО ФОНДА

25.10.16 — СВЯТАЯ ДЕТСКОГО ФОНДА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Мы уже сообщали о выходе из печати книги о народном учителе СССР и первом Председателе Воронежского отделения Марине Игнатьевне Картавцевой. Публикуем предисловие Альберта Лиханова к этой книге.

СВЯТАЯ ДЕТСКОГО ФОНДА

Марину Игнатьевну Картавцеву я знал и любил немалые годы, измеряемые десятилетиями.

Она была Учителем с большой буквы, сопровождающим детство в большую и нелегкую жизнь.

Учительство сиречь высокая человеческая миссия. Учителем становится, увы, не всякий учительствующий, а лишь тот, кто оставляет след в душах своих учеников, растворяет створки в мир их сердец, мыслей, взоров. Учитель - всегда сам открыватель мира, - для самого себя, - но еще, по природе своей, способен, открыв, за собой других повести, приняв на себя всю ответственность за свое нелегкое путеводительство.

Учитель всегда милосерден - не в словах одних, но в собственных поступках. Обещая, не может обмануть. Сделав первый шаг, не может остановиться.

Учительство - это миссионерство, бесконечная взыскательность к себе, неумение делить учеников на хороших и дурных. Для учителя они все одинаковы: и худший, и бестолковый, а сбившийся с пути еще дороже, потому что ему труднее.

Учитель должен страдать бессонницей от дум о малых сих, своих учениках, обязан привести их не к порогу школы, а к цели, и потому он не живет для себя, отдаваясь полностью детям.

Таким учителем была Марина Игнатьевна.

Мы познакомились в первые же дни работы нашего фонда, и я увидел сердечного, доброго, открытого человека - гуманиста во всех благих смыслах этого понятия.

Неоднократные встречи с ней раскрыли ее подлинно государственное и материнское отношение к проблемам детства.

Народная учительница, ставшая такой на благодатной воронежской земле, вознесшая в жизнь, точно мать, сотни учеников своих, она, как только возник Детский фонд в Воронеже, по праву возглавила его.

К выпускникам ее прибавились не прямые ее ученики, а все же ученики - ребята из детских домов и интернатов, маленькие инвалиды и нелегко больные дети.

Доброта ее, распростертая над окружающим ее детским миром, обрела новое качество, новый смысл.

Но даже самый расталантливый учитель в одиночку не способен защитить страждущий мир детства. И учительница Картавцева стала притягивать к себе самых разных людей - и власть предержащих, и совсем простых, хотя, как известно, простых людей не бывает - все сложные, и соединяла, эти сложности в разных обстоятельствах, под разными предлогами, но с одним-единственным смыслом - помочь хотя бы одному ребенку.

Марина Игнатьевна сделала самый высокий шаг по ступеньке учительствования. Она поднялась над бедой и ужаснулась, увидев ее сверху, - не могла не ужаснуться! - и не испугалась при этом, а отдалась борьбе - новой, сострадательной и практической борьбе за детство, это детство поднимая и сохраняя.

Много сил она отдавала нашему делу, участвуя в судьбах детей-сирот. Именно Марина Игнатьевна открывала первый семейный дом на воронежской земле. Она смело бралась за решение самых сложных вопросов, чтобы только помочь больным и сирым. Помочь, как можно скорее.

Вот почему я называю ее одной из святых Российского детского фонда.

Память о ней как о подлинном, искреннем защитнике детства со мной и во мне.

Альберт Лиханов,

Президент Международной Ассоциации Детских фондов, Председатель Российского детского фонда, Академик Российской академии наук, писатель


← к разделу «Новости»