Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 18.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

08.09.15 — ДОБРОЕ СЕРДЦЕ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

В сентябрьском номере детского журнала «Костер» опубликована заметка Валерия Воскобойникова «Доброе сердце», посвященная творчеству Альберта Лиханова.

 

13 сентября исполняется 80 лет одному из моих любимых писателей – Альберту Анатольевичу Лиханову. Чаще случается так: сначала человек читает книги писателя, а потом, если повезет, с ним знакомится. Со мной было наоборот: сначала я познакомился с Альбертом Лихановым, и лишь потом прочитал его книги. Знакомство наше произошло в Москве и очень давно, когда многие мамы и папы читателей сегодняшнего «Костра» еще только собирались родиться – в марте 1969 года. Тогда нам посчастливилось заниматься на семинаре у знаменитого Льва Кассиля. А мне еще и посчастливилось узнать Альберта Лиханова. И едва я вернулся в свой город Ленинград, как немедленно прочитал его книги. Их тогда было еще не много. Но на них сразу обратили внимание

читатели нашей страны, потому что книги эти рассказывали о самом главном в жизни человека: о честности, о справедливости, о сострадании к тем, кто попал в беду, о том, как порой трудно быть смелым, когда отстаиваешь справедливость и честность.

За эти десятилетия Альберт Анатольевич написал для нас десятки книг. И каждая из них – самая важная. Они издаются многотомными собраниями сочинений и по отдельности. Такие, как «Разноцветные камушки», «Мой генерал», «Мальчик, которому не больно» и «Девочка, которой всё равно», я читал по многу раз – сначала сам для себя, потом вместе с детьми, а потом с внуками.

Когда-то Лиханов написал повесть, которая взволновала людей не только в нашей стране, но и в мире. В ней он рассказал о том, как живется детям, у которых не стало родителей. Об очень молодой учительнице, которая стала их воспитательницей и посвятила свою жизнь, чтобы они выросли людьми добрыми, умными и веселыми. А все потому, что у этой учительницы было доброе сердце. Потом я прочитал однажды слова писателя Лиханова: «Доброе сердце – дороже денег». С добрым сердцем живет всю жизнь и сам Альберт Анатольевич. Очень хорошо, когда автор пишет книгу о детях, попавших в беду. Он обращает внимание общества на таких детей. Но написав, может и успокоиться, посчитав, что уже сделал свое дело. Писатель Лиханов не успокоился. В наше время в нашей стране есть тоже немало детей, у которых не стало родителей.

И Альберт Анатольевич создал Международный детский фонд, который объединил тех, кто помогает детям, оставшимся без родителей. И не только живущим в детских домах, но и больным

детям, которым требуется срочная помощь врачей. Это – по-настоящему великое и по-настоящему доброе дело, которое в нашей стране совершают обыкновенные люди с добрыми сердцами. И соединил их всех вместе – писатель Лиханов.

Альберт Анатольевич родился и рос в городе Вятке (г. Киров), в семье рабочего человека. И когда недавно мы вместе приехали в этот город, я увидел, как все жители не только знают и уважают, а любят писателя Лиханова, потому что он сделал много хороших дел для своего города.

Альберт Анатольевич награжден многими орденами и премиями – российскими и международными. Он почетный профессор нескольких университетов, академик Российской Академии Образования. И все это – только потому, что у него прекрасное доброе и умное сердце!

 

Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ


← к разделу «Новости»