Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 24.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > БИБЛИОТЕКА ГОТОВИТСЯ К ЮБИЛЕЮ А.А. ЛИХАНОВА

17.08.15 — БИБЛИОТЕКА ГОТОВИТСЯ К ЮБИЛЕЮ А.А. ЛИХАНОВА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Кировская «Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова» активно готовится к проведению юбилея А.А. Лиханова на родине писателя. Сотрудники библиотеки приглашены на методические секции для заместителей директоров школ по воспитательной работе, литераторов, учителей начальных классов с презентацией литературного проекта «Русские мальчики», а также для того, чтобы представить свой опыт работы с творчеством Альберта Лиханова. И это очень актуально перед началом учебного года, ведь первый школьный классный час во всех школах города Кирова решено посвятить 80-летию писателя-земляка.

Также библиотека готовится 29 августа 2015 г. принять участие в крупном городском мероприятии на Театральной площади, посвящённом Дню ребёнка в Кировской области, с презентацией акции «Читаем книги Альберта Лиханова».

«Библиотека им. А. Лиханова» каждый год принимает непосредственное участие в подготовке и проведении областных общественно-педагогических Лихановских чтений. В 2015 году чтения в городе Кирове и Кировской области будут проходить 16-17 сентября, и библиотека готовит три секции, которые будут проходить на её базе:

Награждение победителей и участников регионального этапа Всероссийского читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», посвящённого 80-летию писателя А.А. Лиханова, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

«Выжившие без всякой надежды» - встреча старшеклассников с бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей с обсуждением повести Альберта Лиханова «Непрощённая».

«Творчество Альберта Лиханова и современный читатель» - презентация итогов прикладного социологического исследования, проводившегося «Библиотекой им. А. Лиханова» в 2014-2015 гг. В исследовании приняло участие более 400 респондентов в возрасте от 11 лет и старше.

 

 

Библиотека, которая носит имя Альберта Анатольевича Лиханова, активно работает с творческим наследием писателя не только в год юбилея, это одно из постоянных направлений её деятельности. Обсуждения произведений, беседы, творческие мастерские по книгам, дискуссии, познавательные часы, конкурсы творческих работ – всё это проводится и для школьников, и для студентов, и для библиотекарей в рамках курсов повышения квалификации, и для детей и подростков, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Так, например, в августе с творчеством Альберта Лиханова сотрудники в очередной раз будут знакомить воспитанников Кировского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка» и ребят, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

 

Надежда Татаринова, директор "Библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова"


← к разделу «Новости»