Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРАНЦУЗСКИХ ИЗДАНИЙ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА

10.05.15 — ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФРАНЦУЗСКИХ ИЗДАНИЙ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

6 мая в Российском центре науки и культуры состоялась презентация книг А.А.Лиханова, вышедших в эти дни во французском издательстве Editions Astree. Обе эти книги - "Последние холода" и "Непрощенная" - о войне. И не случайно, что их представление французскому читателю произошло в канун 70-летия победы СССР в Великой Отечественной войне. Наверное, это была единственная встреча европейцев с памятью о русском военном детстве в эти памятные дни.

Открылась встреча выступлением двух замечательных французских пианистов Юлиана Семенова-Брайди, который только учится в Парижской консерватории и признанного мастера, лауреата множества конкурсов Фредерика Д`Ориа Николя, который уже несколько лет своими благотворительными концертами поддерживает программы Российского детского фонда. Оба пианиста исполнили произведения, которые, как им кажется, наиболее полно отражали тему презентации.

После этого к собравшимся в культурном центре вышел А.А. Лиханов, который рассказал о вышедших книгах и о том, что побудило его к их созданию, и почему именно сейчас важно знакомство с произведениями о страданиях русских детей в годы войны. «Здесь, во Франции, - подчеркнул Альберт Анатольевич, - к сожалению, очень мало известно о том, как жили люди, и, прежде всего русские дети, в военное время. Я очень надеюсь, что выход этих книг на французском языке восполнит существующее незнание, а французский читатель познакомится с той нашей жизнью без ретуши и прикрас».

Немало рассказал А.А. Лиханов и о деятельности и повседневной работе Российского детского фонда, о тех непростых проблемах, которые приходится решать благотворительной организации изо дня в день вот уже почти 28 лет. Французские журналисты, исследователи, руководители гуманитарных организаций Франции, пришедшие на встречу, задали главе Детского фонда и писателю множество вопросов, подтверждающих искренний, глубинный интерес хотя бы части французского общества к России, её проблемам и преодолениям.

В заключение писатель провел автограф - сессию, во время которой познакомился поближе с гостями презентации и подписал авторские экземпляры книг своим новым французскими друзьям.

Активную роль в проведении и организации этого замечательного вечера сыграл Российский центр науки и культуры в Париже, а вёл презентацию руководитель центра И.А. Шпынов, который закончил встречу душевным исполнение под гитару известных русских и собственных песен. Встреча посвящалась 70-летию Великой Победы.


← к разделу «Новости»