Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 24.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > КОРЧАК НЕЗАБВЕННЫЙ...

20.11.14 — КОРЧАК НЕЗАБВЕННЫЙ...

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

19 ноября в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я. Маршака в г. Сыктывкаре состоялась республиканская читательская конференция по книге польского педагога, врача и писателя Януша Корчака «Правила жизни». В ней приняли участие более 40 учащихся, педагоги общеобразовательных школ республики, родители и детские библиотекари.

Замечательным подарком для всех присутствующих стал сеанс прямой видеосвязи по скайпу с Председателем детского фонда Российской Федерации, писателем Альбертом Лихановым. Живое общение с писателем - это всегда интересно и незабываемо! Тем более, что именно Альберт Анатольевич Лиханов призвал юных читателей обратить внимание на эту удивительную книгу во время своего посещения нашей библиотеки в прошлом году.

Обсуждение книги проходило в теплой доверительной обстановке. Ребята высказали свое отношение к тем правилам жизни, которые были изложены писателем, подчеркивали, что книга заставила их всерьез задуматься о жизни, об отношении к своим близким. Живую дискуссию вызвал вопрос о том, что же такое родительская любовь и какой она должна быть. Рассказ о жизни писателя, о его отношении к детям, о гибели в газовой камере вместе со своими воспитанниками, которых он не оставил перед лицом смерти, вызвали чувство искреннего сопереживания и слезы как детей, так и взрослых.

Минутой молчания участники конференции почтили память незабвенного Януша Корчака и его детей. А потом всем участникам конференции были вручены благодарственные письма, призеры получили дипломы и книги Русского географического общества, красочные энциклопедии по истории России. Педагоги и детские библиотекари, работавшие с детьми, получили подарки от спонсоров конференции РОО «Сыктывкарский» филиала 7806 ВТБ 24 (ЗАО).

Победителями и призерами читательской конференции стали: 1 место - Ивакина Ульяна (с. Палевицы Сыктывдинского района) 2 место - Молодцова Лидия и Полугрудова Ирина ( г. Сыктывкар) 3 место - Маслова Екатерина, Щеглова Полина (г. Сыктывкар), Тлишева Вилена (п. Троицко-Печорск), Чупров Кирилл (с. Зеленец Сыктывдинский р-н) Поощрительные призы: Журавлёв Андрей (г. Инта), Гиголова Елена (г. Сыктывкар) Победитель конференции, Ульяна Ивакина, получит также специальный приз детского фонда Российской Федерации - подарочный двухтомник А.С. Пушкина.

Опубликовано 19 .11.2014 на сайте Библиотеки


← к разделу «Новости»