Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ ПРИВЁЗ В КИРОВ ПРИВЕТСТВИЯ КЛАССИКОВ - ФРОНТОВИКОВ

31.10.14 — АЛЬБЕРТ ЛИХАНОВ ПРИВЁЗ В КИРОВ ПРИВЕТСТВИЯ КЛАССИКОВ - ФРОНТОВИКОВ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

24 октября глава РДФ и писатель А.А. Лиханов вылетел в Киров и принял участие в вечере, посвящённом 90-летию со дня рождения поэта-фронтовика и своего старшего друга Овидия Любовикова. С собой он привёз стопу "Литературной газеты", в которой опубликована его статья, посвящённая поэту, дружба с которым насчитывает десятилетия и которую организаторы вечера вручили всем её участникам. Выступая на памятном мероприятии после губернатора области Н.Ю. Белых, Альберт Лиханов не только произнёс глубокие, прочувствованные слова о памяти и о войне, 70-летие Победы в которой приближается, но и прочитал приветствия от двух выдающихся граждан России, участников исторических сражений под Ленинградом и Сталинградом, Героев Социалистического труда, истинных классиков отечественной литературы - Даниила Александровича Гранина и Юрия Васильевича Бондарева. Вот текст этих посланий.

Дорогие кировчане! Совсем немного времени осталось до 70-летия Победы. И я рад, что вы вашей встречей, посвященной 90-летию со дня рождения поэта-фронтовика Овидия Любовикова, подчеркиваете значимость слова и поэзии в нашей общей памяти о годах войны. Ленинградцы благодарны Кировской земле за то, что вы приняли в годы войны детей, женщин и стариков нашего города - ведь у вас в годы войны жили десятки тысяч наших граждан, потом вернувшихся домой. Подчеркивая эту благодарность, я рад тому, что поэзия Любовикова, посвященная войне, жива и укрепляет вас по сей день.

С наилучшими пожеланиями

Даниил ГРАНИН.

Дорогие друзья-кировчане! Благодарю вас за то, что вы помните и чтите память поэта, вышедшего из войны, чье творчество - материализовавшаяся в слове память о тех, кто защитил Отечество. 90 лет со дня рождения поэта Овидия Любовикова при понимании, что его уже 20 лет нет с нами, а вы помните его стихи, издаете его книги, учредили премию его имени и создали библиотеку, носящую его имя, свидетельствуют о том, что вы - верные граждане нашей Родины, а память - не громкое слово, но достойное и живое дело. Поздравляю всех вас с рождением поэта-фронтовика, много доброго сохранившего и людям, и литературе.

Юрий БОНДАРЕВ.


← к разделу «Новости»