Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ В ДИАЛОГЕ С АНДЕРСЕНОМ

10.04.13 — РУССКИЕ ХУДОЖНИКИ В ДИАЛОГЕ С АНДЕРСЕНОМ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

Альберт Анатольевич Лиханов, по приглашению директора Российской Государственной Детской Библиотеки Марии Александровны Веденяпиной, принял участие в презентации книги художественного критика Лидии Кудрявцевой и литературоведа Лолы Звонаревой «Андерсен и русские художники-иллюстраторы за полтора века» (М.: Московские учебники, 2012), состоявшейся 8 апреля в актовом зале Российской государственной детской библиотеки.

Лидер детского фонда напомнил гостям презентации о драматическом положении детей и семьи в современном обществе, в котором сказки Андерсена, проникнутые гуманизмом и христианской моралью, обретают особую актуальность. Особо отметил писатель и вклад русских женщин - издательниц, переводчиц, художниц - в популяризацию мудрых и добрых сказок среди миллионов русских читателей. А.А. Лиханов дал высокую оценку многолетнему труду авторов книги по изучению графического прочтения датского классика русскими художниками и предложил от имени Российского детского фонда и РГДБ выдвинуть книгу Л. Кудрявцевой и Л. Звонаревой на премию Правительства РФ.

 

Музыкальным подарком гостям презентации стали фрагменты из классических произведений датских и русских композиторов в исполнении члена Союза композиторов Веры Астровой и забавные песенки по-немецки и по-русски, исполненные тринадцатилетним Алешей Астровым, концерт которого из цикла «Первая афиша» недавно прошел в Российском детском фонде.

 


← к разделу «Новости»