Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ШАЛВА АМОНАШВИЛИ УДОСТОЕН НАГРАДЫ ФОНДА

25.03.13 — ШАЛВА АМОНАШВИЛИ УДОСТОЕН НАГРАДЫ ФОНДА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

22 марта по приглашению Шалвы Александровича Амонашвили  побывал на 12-х Международных педагогических чтениях, которые устраивает Международный  Центр гуманной педагогики, придуманный Амонашвили. Надеюсь, читающие этот текст должны знать, кто такой Амонашвили. Забывшим, напомню: это один из выдающихся учителей-учёных, педагог новатор из советских времён, когда дети разных народов и языков не боялись друг друга, а дружили, учились жить в согласии и, если надо, проявлять терпение, а не нетерпимость, что, в общем-то, и есть толерантность.

Амонашвили создал теорию и практику ГУМАННОЙ ПЕДАГОГИКИ, и это чудо: учителя бывших советских республик, включая Балтийские, приезжают в Москву на эти чтения, чтобы ещё и ещё раз утвердиться в точном знании - доброе отношение к ребёнку сеет в нём ответную доброту, и это единственный, давно открытый путь к  государственному устройству, в котором хочется учиться, работать, быть.

На Чтения съехалось 650 учителей - удивительный факт, который должен бы привлечь Минобраз, Академию образования, но - увы! Благие дела живут без поощрения, хотя бы поверхностного. Но живут! И трёхдневная работа учительства становится откровением ума и сердца для нашей общей школы.

Нынешние Чтения для Амонашвили оказались особенными. Они впервые прошли без его жены, ушедшей совсем недавно. Переживший трагедию, Шалва Александрович, можно сказать, впервые появился перед большим кругом друзей и последователей.

Для Детского Фона Амонашвили не только педагог-мудрец, продолжатель идей гуманизма в воспитании и образовании. Он один из основоположников нашего дела, со дня учреждения Фонда, 25 лет подряд идущий рядом, на параллельном с нами курсе, несменяемый член нашего Правления. Учитывая его высокие дела и достижения, Международная Ассоциация детских фондов, куда входят детские фонды стран СНГ, приняла решение о присуждении Ш.А.Амонашвили своей новой Международной премии «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В ЗАЩИТУ ДЕТСТВА».

Эту премию я с душевной радостью и вручил Амонашвили на Чтениях, под аплодисменты его добродеятельных соратников. Держитесь, дорогой Шалва Александрович, ведь Вы стоите у основания великой ценности - педагогики добра и милосердия!

 


← к разделу «Новости»