Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ВСТРЕЧА ДАВНИХ ДРУЗЕЙ

21.02.13 — ВСТРЕЧА ДАВНИХ ДРУЗЕЙ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

20 февраля состоялась дружеская встреча давних друзей, известных писателей, посвятивших своё творчество детям и юношеству.

Владимир Карпович Железников пригласил к себе домой Альберта Анатольевича Лиханова по случаю, для писателей всегда более чем праздничному: вышло в свет Собрание сочинений В.К. Железникова в 4-х томах (издательство "Книговек"). А предисловие к нему написал А.А. Лиханов.

Имя Владимира Железникова занимает высокое - и особое - место в русской литературе. Он автор многих произведений для детей и подростков, среди которых десятки раз изданный и переведённый на разные языки "Чудак из 6 "б". Но, наверное, нет в стране человека, который бы не читал повести "Чучело" или не смотрел фильма с таким же названием в постановке блестящего актёра и режиссёра Ролана Быкова. И вот теперь для читателей открыта новая возможность прикоснуться к литературе В.К. Железникова. Особенно важно узнать о выходе Собрания сочинений писателя - библиотекарям, учителям, воспитателям разного рода, да и родителям.

Друзья поговорили о судьбах литературы вообще и особенно - литературы, посвящённой детству, о проблемах, связанных с детством, которые бурно обсуждаются в обществе. Любопытная подробность: В.К. Железников вместе с женой Галиной Алексеевной Арбузовой живут в квартире замечательного классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского, который был её приёмным отцом. Сама же Г.А. Арбузова - кровная дочь выдающегося драматурга Алексея Арбузова. Так что дом, где живут Железниковы - Арбузовы - Паустовские, это "намоленное" место русской литературы, чудесная авторская библиотека, сказочное пространство, где сочиняются книги.

 


← к разделу «Новости»