Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 24.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > РЫЦАРИ ДЕТСТВА. Интервью А.А. Лиханова

06.11.12 — РЫЦАРИ ДЕТСТВА. Интервью А.А. Лиханова

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

 

       В газете «Тверская,13» № 125 от  18.10.2012  опубликовано интервью лидера Российского детского фонда Альберта Анатольевича Лиханова.

       Общероссийский общественный благотворительный «Российский детский фонд» отметил свое 25-летие. Четверть века успешно работает организация взрослых в защиту детства. В воскресенье в Москве, в Колонном зале Дома союзов, состоялся Международный съезд волонтеров детства, приуроченный к 25-й годовщине создания Детского фонда. Все эти годы фонд возглавляет его организатор и вдохновитель — писатель, известный общественный деятель, лауреат Государственной и многочисленных международных премий, академик Альберт Лиханов.
       Для участия в торжествах в Москву прибыли делегаты из различных регионов России, стран СНГ, представители международных организаций. Всех его участников поздравила супруга президента России Людмила Путина. Обозреватель «Тверской, 13» побеседовал с Альбертом Лихановым после съезда.

 

       — Альберт Анатольевич, расскажите, как все начиналось. Уже четверть века успешно работает общественная организация, ставшая другом и защитником подрастающего поколения.

     — Начиналось все в моей еще журналистской и писательской жизни. Когда я стал главным редактором журнала «Смена», написал письмо в высшие органы государственной власти, и вот по этому письму принимается постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о сиротстве. Чудо повторяется: в 1987 году меня приглашает к себе Председатель Совета министров СССР Н.И. Рыжков. Три часа и сорок минут мы обсуждаем положение детского мира в стране. В июле выходит новое постановление о сиротстве. И в нем появляется раздел, посвященный созданию Советского детского фонда имени В.И. Ленина. Меня избирают его председателем. Вот таким было наше начало. 

       — Ваша заслуга, пожалуй, не только в том, что вы создали мощную организацию, способную реально защищать детей, но и в том, что вам удалось собрать вокруг себя единомышленников. Прозвучал ваш призыв: «Детям нужна помощь» — и потянулись добрые люди?

     — Скажу честно, помогают не все. И неохотно. К сожалению, по причине многочисленных махинаций в частных и корпоративных фондах нашей страны само понятие благотворительного фонда себя дискредитировало. И когда одни остаются в стороне, тем не менее другие стремятся помочь. Правда, подчас это происходит очень неумело. Многие люди наивно полагают, что редкие подарки и визиты в детские дома могут решить проблему. Детям же нужно совсем другое, и прежде всего серьезное отношение и настоящая забота. Проблема, о которой мы с вами говорим, по сути, очень серьезная. И требует профессионального подхода, профессиональных решений. 

       — Альберт Анатольевич, говорим о проблеме, но не знаем истинного размаха беды...

     — Прочему же? Беда эта видна. В России порядка 750 тысяч сирот. 

       — А получится ли?

     — Если взяться за доброе дело всем миром — общественности и государству, может, и не решили бы всей проблемы, но помогли бы тысячам и десяткам тысяч ребят. Есть же люди, которые помогают детству. В Колонный зал пришли именно такие люди, истинные герои, заслуживающие большего уважения. Они у нас на особом счету. Но есть и такие, о которых хочется сказать в первую очередь. Это врач Надежда Константиновна Захарова из Саратова, которая, имея четверых детей, взяла в семью семерых младенцев — сначала пятерых, потом — еще двух, и всех подняла, как говорится, «с нуля». Сумела накопить средства, приобрести участок, а потом и дом построить. В доме одиннадцать комнат, для всех места хватит. Словом, запасной аэродром. Она считает: как бы ни складывалась у ее ребят личная жизнь, у них есть всегда свой дом. Ее дети уже получили или получают высшее образование.
        Другой пример — удивительная семья Сорокиных живет в Ростовской области, на территории бывшего совхоза «Аксайский». У них трехэтажный дом, неплохие условия. Представьте, эти простые и скромные люди приняли в семью и воспитали сорок восемь ребят! Тут арифметика простая. В нашей «казенке» — государственном детском доме — на воспитание и обслуживание такого количества детей нужно было бы семь штатных единиц, а Сорокина справилась одна. И таких примеров немало. Но суть в другом: от формы, которую создает государство для защиты детства, зависит качество самой защиты.

 

       — А как сейчас у нас?

     — В 1996 году была создана новая форма семейного устройства: приемные семьи. Вроде хорошо, теперь дети будут жить в семье. Но появились тонкости в оплате труда. Раньше были воспитательницы, которые имели социальный пакет, являясь фактически работницами. Теперь в семье они получают вознаграждение, и это гонорар, который не влияет для них на стаж, на больничный, на размер пенсии. Это как хобби: хочешь — бери, хочешь — нет. 

       — Но приемные семьи государство поддерживает по разным причинам...

     — Они экономичнее. Ведь столько еще накладных расходов в детских домах, а здесь — экономия. Государству это выгоднее. Новая схема проста: отдали ребенка в семью — и все. Цитирую — «отдали». С этого момента начинается судьба нового человека. Не дай бог, если решение было принято из-за корыстных целей, что, к сожалению, довольно часто встречается. По моим сведениям, в Москве на одного ребенка выделяется 30 тысяч рублей. Пристойные деньги, чтобы не только ребенка кормить и обувать. И это подкупает. В современном алчном мире деньги — самый действенный аргумент.

       -А в прежние времена были такие соблазны?

    — Когда мы начинали, деньги не были главным мотивом в нашей работе, хотя их и не хватало. Приемные семьи по большей части занимаются тяжелым крестьянским трудом. И для детей это своеобразная школа жизни, способ воспитания, физической и духовной закалки. Вот что главное. Спору нет, государственное сиротское учреждение может многое, но оно не обучает жизни.
       Сегодня у фонда не только юбилей. Мы подводим итоги нашей многолетней работы. Жаль, что государство не обратило на него должного внимания, а ведь из хорошего примера всегда можно сделать хорошие выводы.
       Взять детей в семью — важное и серьезное дело. Не каждый решится на такой шаг. Этих людей надо поддерживать, им надо помогать.

 

        — Признайтесь, Альберт Анатольевич, что взять ребенка в семью нелегко и непросто, но, по-моему, еще труднее создать оптимальный механизм для помощи детству. Вы же, пожалуй, один из немногих влиятельных людей в нашей стране, кто смог создать и заставить действовать такой уникальный механизм.

      — Я долго ходил по коридорам власти, предлагая организовать специальный институт, который бы изучал проблемы сиротства и искал пути их решения. Опыт ведь накоплен немалый. Но к оптимальному варианту прийти трудно. Кому-то кажется, что они и без нашей помощи разбираются в работе с детьми достаточно хорошо.

       — Опыт детского фонда и достигнутые вами и вашими соратниками результаты впечатляют. Знаменательно, что за четверть века вы создали разветвленную сеть отделений фонда в большинстве регионов России, ведущих не менее значимую деятельность. На ваш опыт ориентируются и в бывших советских республиках.

     — Да, согласен, за четверть века сделано немало полезного и доброго. Наш фонд участвовал во всех гуманитарных акциях. Многие цифры говорят сами за себя. Землетрясение в Армении в декабре 1988 года: найдено и возвращено родителям 543 малыша; авария на Чернобыльской АЭС — реабилитация и отдых за рубежом 10 000 детей; боевые действия в Чечне — открыты счета и оказана помощь 72 детям, получившим огнестрельные ранения; покупались квартиры и дома, оказывалось лечение и протезирование; теракт в Беслане — 26 детей, выживших, но оставшихся сиротами, находятся под патронажем фонда; война в Южной Осетии — оказание массовой гуманитарной помощи всем детям республики...
        В настоящее время деятельность фонда сосредоточена на реализации тридцати благотворительных программ, среди которых «Семейный детский дом», «Глухие дети», «Дар жизни», «Детский диабет», «Детский туберкулез», «Юному таланту» и другие. Финансовые средства программ собираются на особых счетах и расходуются под реализацию конкретных программ по решению бюро президиума фонда... Если перечислять все мероприятия и акции фонда, получится долгий рассказ о нашей работе. Но я хотел бы сделать акцент на людях, которые несут добро детям, помогают их становлению. Вот о таких людях необходимо почаще вспоминать.

      — Вы отметили их подвижническую деятельность на прошедшем в Колонном зале съезде? 

      — Да, мы учредили специальную награду для таких людей: «Благородному родительству — благодарное детство». Идея состояла в том, чтобы эти награды вручали не взрослые, а сами дети, которых награжденные вырастили и спасли. Вручили также международные почетные золотые медали Льва Толстого за выдающийся вклад в защиту детства коллективам и общественным деятелям: Московской государственной академии хореографии (ректор — народная артистка РФ, профессор Марина Константиновна Леонова), врачу-нейрохирургу, академику РАН и РАМН, директору института нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко Александру Николаевичу Коновалову; польскому детскому фонду «Успеть с помощью» (президент — Станислав Ковальский); генеральному директору Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, академику РАО и PAX Ирине Александровне Антоновой, Российскому государственному педагогическому университету имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург). Были удостоены почетного титула «Рыцарь детства» с вручением диплома чести, мантии и шпаги — выдающимся спасателям детства: врачу-педиатру Александру Александровичу Баранову, генеральному директору Научного центра здоровья детей РАМН, председателю Исполкома Союза педиатров России, академику РАМН; Ивану Ивановичу Дедову, врачу-эндокринологу, президенту Российской академии медицинских наук, директору Научного эндокринологического центра РАМН, академику РАН и РАМН; Михаилу Ивановичу Давыдову, врачу-онкологу, директору Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, академику РАН и РАМН; Борису Григорьевичу Спиваку, врачу-ортопеду, доктору медицинских наук, профессору, руководителю детского реабилитационного центра «Стремление» Центрального научно-исследовательского института протезирования и протезостроения. За свою общественную работу и подвижничество люди, отмеченные на съезде, заслуживают гораздо большего. Низкий поклон им за все.

 


← к разделу «Новости»