Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 19.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ПРЕМИЯ ГРИНА ОТПРАВИТСЯ В КУРГАН

28.08.12 — ПРЕМИЯ ГРИНА ОТПРАВИТСЯ В КУРГАН

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

        14 августа Виктор Федорович отметил свое 75-летие. Именно он стал в 2012 году лауреатом премии им. Грина, которая вручается с 2000 года лучшим российским писателям для детей и юношества. Сам Потанин узнал о своей победе из поздравительного письма коллеги, Альберта Лиханова, являющегося идейным вдохновителем премии писателя-романтика. Победителю полагается 45 тыс. рублей, а также вручается медаль и соответствующий диплом.
        «Я достаточно много грешил в этой жизни. А написал мало, - сказал Виктор Потанин в день своего юбилея. - Но, как говорят мои земляки, – жить надо до конца. А под словом «жить» я понимаю – работать. Поэтому некоторые свои грехи я надеюсь исправить».
         В 2011-м году премию получил писатель Владимир Железников. Деньги он передал Алене Ибрагимовой, воспитаннице семейного детского дома Ирины Онохиной, которая прошлой осенью поехала учиться в аспирантуру Миланской консерватории.
      До Виктора Потанина премии удостаивались также Альберт Лиханов, Владислав Крапивин, Ирина Токмакова, Кир Булычев и Сергей Лукьяненко.  
         Виктор Фёдорович Потанин — советский и российский писатель, публицист.
        Родился в с. Утятское Притобольного района Курганской области в семье учителей. После окончания школы Виктор поступил в Курганский педагогический институт, закончил его в 1958 г., но школьным учителем не стал, непреодолимо тянуло к «воспитательной» работе на другом фронте - в журналистике. Печататься начал в районной газете в 1954 г. (рассказ «Невысказанное»). Затем стал корреспондентом газеты «Молодой ленинец», ездил в командировки, исколесил всю Курганскую область. Его материалы печатались в журналах «Урал», «Сельская молодежь», «Смена», в еженедельнике «Литературная Россия» и в других периодических изданиях, передавались по Всесоюзному радио. Первый сборник рассказов писателя «Журавли прилетели» вышел в свет в Кургане в 1963 г. В 1967 г. он окончил Литературный институт им. Горького. Книги «Подари мне сизаря», «Туман на снегу» и другие принесли молодому писателю, которому тогда не было и тридцати, всероссийскую известность. Но первыми его читателями и судьями были его земляки. Для них он и писал.


← к разделу «Новости»