Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > КАК ПРОШЁЛ В МОСКВЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

02.06.12 — КАК ПРОШЁЛ В МОСКВЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

              Итак, Международный день защиты детей открылся впечатляющим праздником в Большом театре России, куда приехало и пришло 1700 юных гостей Российского детского фонда и Международной ассоциации детских фондов, которые возглавляет писатель и академик РАО Альберт Анатольевич Лиханов. 
               Открывая праздник со сцены главного театра страны, он сказал, что День защиты детей шествует от Владивостока до Калининграда, и всюду отделения Детского фонда, его волонтёры и активисты делают всё возможное, чтобы облегчить жизнь детей, особенно детей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. И этот день принесёт хотя бы небольшую, но радость более чем 100000 несовершеннолетних граждан России, 10000 из которых приехали в Москву и перед ними гостеприимно растворились двери 13 ведущих театров столицы. 
            Лидер Фонда откровенно заметил, что жизнь непроста и молодым с ранних лет надо учиться преодолевать не только слабости собственного характера, но и невзгоды, которые выпадают, увы, на долю неокрепших ещё людей. 
           Он заметил, что в зале Большого театра много детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, десять ребятишек-колясочников из реабилитационного центра «Детство» и несколько выздоравливающих ребят из Российской детской клинической больницы. Вместе с ними победители Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» из всех 83 регионов страны и юные гости из ближнего и дальнего зарубежья - из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Италии, Испании, Польши, США, Финляндии и Франции. В зале школьник из Финляндии Рики Раули, который стал победителем конкурса «Почему я изучаю русский язык» и в качестве премии получил приглашение на праздник в Москву. 
             Далее руководитель Фонда сообщил о том, что в канун Дня защиты детей РДФ и МАДФ приняли решение о присуждении Международной Золотой медали Льва Толстого выдающимся гражданам и замечательным организациям, имеющим большие заслуги в деле защиты детства, охраны его физического здоровья, духовного и культурного развития. 
Среди новых лауреатов и Московская государственная академия хореографии, созданная как особое учебное заведение несколько столетий назад и сыгравшее историческую роль в становлении русской балетной школы. Но прежде чем приступить к церемонии награждения, А.А.Лиханов обратил внимание зала не на празднично одетых юных танцовщиков- студентов Академии, а на четверых маленьких детей, которые держали в руках Золотую медаль Льва Толстого, великолепный диплом и цветы и должны были, очень волнуясь, вручить их Академии.
             -Это дети-сироты из Белоруссии, из семейного детского дома Натальи Александровны и Сергея Анатольевича Гудковских,- рассказал он.- Семейные детские дома социальное изобретение Детского фонда, и в Белоруссии фонд имеет 41 коттедж, где живут семьи граждан, по доброй воле принявших под своё крыло покинутых детей. Так вот семь Гудковских взяла в свой дом 15 детей, 9 из них выросли, и вот четверо из тех кто ещё с мамой и отцом - на этой сцене. А какая удивительная у них мама! Знаете, какая у неё профессия? Она шофёр! Грузовой машины! Вот она, посмотрите, эта замечательная мама! Она сидит в ложе! 
            И зал, наполненный детьми великой страны, устроил овацию великой этой маме. 
Дети вручили награду. И начался прекрасный балетный концерт воспитанников Академии, которую возглавляет Народная артистка России, лауреат Государственной премии Марина Константиновна Леонова.
           Когда концерт завершился, зал приветствовал юных артистов бурными аплодисментами и криками: «Молодцы!» 
           После этого гости Детского фонда, приехавшие издалека, обедали в лучших ресторанах Москвы, начиная с «Метрополя». 
           И все 10000 детей - гостей праздника - получили подарки Детского фонда: сладости, детские журналы и книги.


← к разделу «Новости»