Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 29.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > XI Литературно-педагогические чтения в Белгороде

14.12.11 — XI Литературно-педагогические чтения в Белгороде

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

14 декабря в Белгороде открылись XI-е литературно-педагогические Лихановские чтения.

Открыли их своим «общим» выступлением Губернатор Белгородской Области Е.С. Савченко и председатель РДФ А.А. Лиханов.

Продолжая и развивая мысли друг друга, они изложили совместную концепцию защиты детства как всестороннюю духовную, организационную и практическую деятельность на основе общественно-государственного сотрудничества.

В этом регионе хорошо известны «Стратегические принципы защиты детства», в свое время предложенные А.А. Лихановым для Белогорья и утвержденные как базовые Губернатором Е.С. Савченко.

С тех пор прошло немало времени, и все предложенные законодательные инициативы давно реализованы, построено множество объектов социальной и культурной сферы, открытых для детей. Область, по счастью, давно не переживала кризисных ситуаций, когда речь идет о детстве. И здесь огромную роль играет вновь и вновь предлагаемые инициативы, в которые включаются самые разные круги профессионалов.

Лихановские литературно-педагогические чтения, проходящие здесь одиннадцать лет подряд, посвящаются, конечно, и литературе, и творчеству писателя. Но благодаря его общественному призванию, широко и вольно выходят за эти пределы.

Нынешние чтения, к примеру, избрали своей основной темой «Ценностный аспект здоровья в культуре, науке, образовании».

С докладами выступили люди, которых надо отнести к настоящим специалистам в этой области - заместитель Председателя правительства области, начальник Департамента образования, культуры и молодежной политики Юрий Васильевич Коврижных, советник Губернатора - уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Анатольевна Пятых, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии Белгородского государственного университета Людмила Николаевна Волошина, директор специальной коррекционной школы № 26 для глухих Наталья Ивановна Визирякина, преподаватель медицинского колледжа Белгородского университета Ольга Владимировна Конова, протоирей Игорь Кобелев.

В рамках чтений работали секции, как посвященные здоровьесберегающим технологиям в практике социальной работы с детьми, так и литературоведческим, лингвистическим и сущностным аспектам литературного творчества для детей, в которых приняло участие большое число докторов и кандидатов наук, практиков не только Белогорья, но и Украины, Белоруссии, других областей России.


← к разделу «Новости»