Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > Десятые – юбилейные литературно-педагогические Лихановские чтения начали работу

26.11.10 — Десятые – юбилейные литературно-педагогические Лихановские чтения начали работу

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

По этому случаю в Большом зале Дома правительства области сегодня встретились более 200 руководителей, специалистов учреждений культуры и образования области, ученые, преподаватели, студенты, представители библиотечного сообщества из Беларуси, Украины, России.В открытии Чтений принял участие и Губернатор области Евгений Савченко.

В своем выступлении глава региона поблагодарил председателя Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», президента Международной ассоциации детских фондов, писателя Альберта Лиханова, который в этом году также отметил юбилей – 75-летие, за мощные инициативы, которые реализуются на территории Белгородской области, пожелал длительного, деятельного, творческого долголетия.

Альберт Лиханов, в свою очередь, отметил созидательный труд Евгения Степановича, направленный на улучшение жизни белгородцев, назвал Губернатора человеком дела, который не бросает слов на ветер. Альберт Анатольевич подчеркнул успехи области в развитии системы образования. Ведь большинство выпускников, которые выбрали для себя профессию педагога, получив дипломы, устраиваются на работу в школу. Среди молодых преподавателей есть и мужчины, что в наши дни большая редкость.

Белгородскую область и Российский детский фонд связывают годы плодотворного сотрудничества, которое началось еще в трудные 90-е. Все проекты направлены, прежде всего, на защиту физического и духовного здоровья детей, обеспечение их творческого и интеллектуального развития, сохранение и укрепление семейных ценностей. Среди них – «Крепка семья – крепка Россия», «Дар жизни», «Глухие дети», «Детская библиотека», «Духовная защита» и другие. Сегодня состоялось подписание соглашения о реализации нового, общественно-государственного проекта «Русский лес». В регионе уже успешно реализуется масштабный экологический проект «Зеленая столица» и теперь он может стать общероссийской программой. Как отметил Евгений Савченко, «Русский лес» станет практическим действием восстановления территорий после природных пожаров этого лета.

В завершение торжественной части открытия литературно-педагогических Лихановских чтений Евгений Савченко и Альберт Лиханов вручили лучшим детским библиотекарям премию «Призвание» в трех номинациях — «Библиотекари специализированных детских библиотек, «Библиотекари муниципальных общедоступных библиотек, обслуживающих детей», «Библиотекари библиотек общеобразовательных учреждений». А также специальную премию Российского детского фонда «Лучший детский библиотекарь России». Им стала заведующая Новоуколовской модельной сельской библиотеки Красненского района Валентина Сорокина.

Поздравляя лучших в профессии, Евгений Савченко подчеркнул значимость, важность работы библиотекарей. В частности, он отметил: «Несмотря на стремительное развитие информационных технологий, библиотеки, и, прежде всего, детские, будут всегда востребованы как на территории Белгородчины, так и в целом в стране, потому что им альтернативы нет. Никогда компьютер не заменит общение с книгой, которая передает ребенку не просто информацию, а формирует образное мышление, которое помогает правильно позиционировать себя в жизни».

Работу Чтений продолжило пленарное заседание научно-практической конференции «Дети ХХІ века: культурно-образовательные ценностные ориентиры». Губернатор области Евгений Савченко поднял вопрос социализации детей, которые покидают стены детского дома – «дети не должны чувствовать себя сиротами в обществе после детского дома» — подчеркнул глава региона. Для этого специалисты должны так выстраивать систему воспитания, чтобы ребенок смог получить достаточный опыт обустройства собственной жизни, который обычно дети приобретают в семьях. Как сказал Евгений Степанович, ребенка необходимо привлекать к участию в ремонте дома, к работе на участке, к приготовлению пищи – ко всему, что поможет ему адаптироваться в повседневной жизни.

 

Источник: http://savchenko.ru/

 


← к разделу «Новости»