Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 20.04.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > В Кирове с 15 по 20 августа состоялся ряд важных встреч с писателем Альбертом Лихановым накануне его 85-летия

25.08.20 — В Кирове с 15 по 20 августа состоялся ряд важных встреч с писателем Альбертом Лихановым накануне его 85-летия

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.
Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

Альберт Анатольевич приехал в Киров вместе со своей семьей, которую можно назвать большой творческой командой. Супруга Лилия Александровна Лиханова (Зыкина) – первый диктор Кировского телевидения, прекрасный чтец и декламатор, стихи отечественных и зарубежных авторов в ее исполнении составили два аудиосборника. Сын Дмитрий Альбертович Лиханов – писатель и журналист, член Союза писателей Москвы, Союза писателей России, Союза журналистов России, автор документальных и художественных произведений, лауреат многих литературных премий. Внук Иван Дмитриевич Лиханов – психолог, режиссер и оператор документальных фильмов социальной направленности. «Кировская» часть фильма снималась при непосредственном участии и под руководством Ивана Лиханова, точки и адреса съемок были самые разнообразные: родительский дом писателя, знаковые места детства, отрочества и периода активной журналистской деятельности в Кирове, семьи многочисленных друзей, организации, с которыми связана общественная деятельность Альберта Анатольевича.

Часть съемок прошла в Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова и в детском парке «Аполло» при участии сотрудников и читателей библиотеки, а также участников городского этапа Всероссийского литературного конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; 70-летию Международного дня защиты детей; 30-летию Конвенции ООН о правах ребенка; 85-летию со дня рождения писателя А.А. Лиханова.

Парк «Аполло» был избран местом съемок неслучайно, именно там с июня 2020 года располагается большая выставка, посвященная творчеству писателя Альберта Лиханова, приуроченная к его 85-летию. 38 баннеров, расположенных на центральной аллее парка и оформленных в едином стиле, представляют собой красочно оформленную выставку, адресованную детям, подросткам, юношеству, именно той читательской аудитории, для которой написано большинство книг Альберта Лиханова.

С мая 2020 года парк «Аполло» находится под патронатом кировского регионального отделения Российского детского фонда и за несколько месяцев силами различных организаций, предпринимателей, участников общественных движений в парке был наведен порядок, отремонтированы и обновлены различные зоны отдыха. Автором идеи создания литературной аллеи является известный кировский предприниматель и шоумен Руслан Мамедов, а совместная работа единомышленников, волонтеров и спонсоров позволила в достаточно короткие сроки воплотить данную идею в жизнь.

Библиотека имени Альберта Лиханова тоже внесла свой посильный вклад в создание выставки под открытым небом: был определен круг представленных произведений, написаны аннотации к ним, а также разработан хронологический порядок расположения. Выставка продолжит свою работу ориентировочно до конца осени, познакомиться с ней могут все посетители парка.

В парке «Аполло» после сюжетных съемок все желающие смогли подойти, чтобы побеседовать с Альбертом Анатольевичем, взять автограф и сфотографироваться на память. Очень много слов благодарности за свое творчество и те благие дела, которые делает Российский детский фонд под его руководством, писатель услышал от родителей, бабушек, педагогов, которые пришли в парк вместе с детьми.

Съемки в библиотеке проходили в нескольких отделах. Писатель пообщался с юными читателями, рассказал о моментах своего военного детства, которое прошло в городе Кирове, а также внимательно выслушал ребят, которые хотели поделиться с автором своими размышлениями по поводу прочитанных произведений.

Также в череде мероприятий, связанных со съемками фильма с участием А.А. Лиханова и членами его семьи, состоялся ряд важных встреч и переговоров, среди которых – событие почти историческое. 17 августа 2020 года в Лихановской гостиной Библиотеки имени Альберта Лиханова состоялось подписание договора дарения личных документов Альберта Анатольевича Лиханова, его жены Лилии Александровны, сына Дмитрия Альбертовича и внука Ивана Дмитриевича для создания в Центральном государственном архиве Кировской области семейного фонда Лихановых. Начало создания семейного архивного фонда было положено передачей их личных биографических документов и рукописей публицистических и художественных произведений Альберта Анатольевича Лиханова. Документы по договору дарения уже поступили в Центральный государственный архив Кировской области.

 

Татаринова Надежда Ивановна, директор МБУ «Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова» (г. Киров)


← к разделу «Новости»