Сайт находится в стадии разработки. Вашему вниманию представлена бета-версия.

 

Москва, 28.03.2024

Календарь событий

пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

< назад | вперёд >


 

Российский Детский фонд - организация взрослых в защиту детства




Вы здесь: / > Новости > ЮБИЛЕЙ КОСМОНАВТА

07.03.20 — ЮБИЛЕЙ КОСМОНАВТА

Лиханов Альберт Анатольевич. Новости.

7 марта в Москве, в Московском государственном университете геодезии и картографии  (МИИГАиК) состоялось чествование Президента этого университета, лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, трижды побывавшего в космосе, первого космонавта - академика Российской академии наук Виктора Петровича Савиных. Накануне события Президент России В.В.Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени.., и космонавт стал полным кавалером этой высокой награды.

В церемонии чествования юбиляра принял участие Председатель Российского детского фонда Альберт Анатольевич Лиханов. Выступив с яркой речью о своём земляке и друге, выразительно охарактеризовав его «вятские» качества, рассказав, с каким ликованием встретили появление кировского парня в замечательном ряду людей, шагнувших в космос, его собратья по родной земле. Он обратил внимание собрания на нравственные достоинства Виктора Петровича: «Человек, готовый сказать себе «нет» в трудные мгновения, он с радостью говорит «да», приходя на помощь другим. Это его космическое правило, стало нормой земного поведения».

А.А.Лиханов под аплодисменты вручил прославленному космонавту редкий орден Благоверного царевича Димитрия «За дела милосердия», который учреждён как совместная награда Русской Православной церкви и «Российского детского фонда» - от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и от имени Детского фонда.

 

 


← к разделу «Новости»